Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информационно-аналитическая справка о деятельности сектора за 2014 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Работа сектора по опеке и попечительству администрации города Шумерля осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Семейным, Гражданским, Жилищным кодексами Российской Федерации, Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. №48–ФЗ «Об опеке и попечительстве», Законом Чувашской Республики от 6 февраля 2009 г. №5 «Об опеке и попечительстве», другими нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Чувашской Республики.

По состоянию на конец 2014 года в органе опеки и попечительства на учете состоит 94 несовершеннолетних из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (что ниже по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 9,6 %), из них:

- 11 детей, имеют статус детей-сирот;

- 79 детей, имеют статус детей, оставшихся без попечения родителей, из них 6 детей имеют ограничения по состоянию здоровья;

- 4 детей находятся под временной опекой (переданы на воспитание по заявлению родителей).

Также на учете в органе опеки и попечительства состоит 58 совершеннолетних граждан, в отношении 10 из них оформлено попечительство в форме патронажа, 48 – опека (попечительство).

Защита имущественных и жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а так же лиц, из данной категории в возрасте от 18 до 23 лет, является одним из важных направлений в деятельности сектора по опеке и попечительству администрации города Шумерля.

В настоящее время под опекой и попечительством находится 18 детей, за которыми закреплено право пользования жилым помещением на территории города Шумерли, за пределами города - 11 человек.

Из числа имеющих жилое помещение 5 человек являются единоличными собственниками, 15 имеют долю общей долевой собственности.

Из общего числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на учете на получение благоустроенного жилого помещения состоит 45 человек, 2 из которых состоят на учете в других муниципалитетах (г. Москва, г. Казань).

Сегодня одним из важных вопросов в области защиты прав и законных интересов детей является обеспечение лиц указанной категории жилыми помещениями.

На 01 декабря 2014 года в списке учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений, состоит 44 человека (по сравнению с аналогичным периодом 2013 года уменьшилось на 22,8%), из них 31 относятся к категории лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2014 году приобретено 13 квартир в доме №7 по улица МОПРа города Шумерли, тем самым обеспечено 13 лиц указанной категории (что на 1 человека больше чем в прошлом году), 12 из которых – в возрасте от 18 до 23 лет, 1 – старше 23 лет.4 ноября 2014 года в торжественной обстановке прошло вручение ключей от квартир.

На начало декабря 2014 года выявлено 7 несовершеннолетних (что на 46% меньше, чем за аналогичный период) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, все из них устроены в семьи:

- 2 детей переданы под безвозмездную опеку;

- 3 переданы под возмездную опеку, двое из которых выбыли на постоянное место жительства к опекуну в Вурнарский район Чувашской Республики;

- 2 – выбыли в город Чебоксары Чувашской Республики в связи с удочерением.

За отчетный период органом опеки и попечительства устроено 14 несовершеннолетних воспитанников казенного образовательного учреждения Чувашской Республики для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Шумерлинский детский дом «Елочка»:

- по одному несовершеннолетнему нашли свою новую семью в Порецком районе и городе Чебоксары;

- 2 детей переехали на постоянное место жительства в Яльчикский район Чувашской Республики;

- 4 устроены в семьи Красночетайского района;

- 4 несовершеннолетних переданы на воспитание в семью, проживающую в Спасском районе Нижегородской области;

- 2 выбыли в Алатырский район Чувашской Республики.

За аналогичный период прошлого года на воспитание в семьи устроено 16 несовершеннолетних воспитанников «Шумерлинского детского дома «Елочка», из них 4 семьи приняли 9 несовершеннолетних.

В настоящее время проводится проверка документов, необходимых для устройства 5 воспитанников казенного специального (коррекционного) общеобразовательного учреждения Чувашской Республики для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Шумерлинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат».

В 2014 году поступило 4 заявления по родительским спорами в вопросах воспитания детей (ст.ст. 65, 66, 67 Семейного кодекса РФ), по которым сектором по опеке и попечительству определен порядок участия родителей, бабушек и дедушек в воспитании детей, по всем делам вынесено судебное решение.

Специалисты сектора по опеке и попечительству администрации города Шумерля приняли участие в 56 судебных заседаниях по рассмотрению 28 дел, из них:

- 11 дел по лишению родительских прав,

- 4 – установление усыновления (удочерения)

- 3 - по жилищным спорам,

- 7 - по родительским спорам,

- 3 - о признании гражданина недееспособным.

Сектором по опеке и попечительству принято 120 правовых актов:

- 27 - об установлении опеки (попечительства);

- 1 - по изменению фамилии;

- 85 - по жилищным сделкам (о закреплении права пользования жилым помещением или права собственности на жилое помещение, приватизация, купля-продажа, дарение, мена, ипотека);

- 7 - по другим вопросам.

В начале февраля 2014 года на должность уполномоченного по правам ребенка в городе Шумерле и Шумерлинском районе Чувашской Республики назначен Акшов Ильнур Агзяметдинович.

Вместе с тем орган опеки и попечительства администрации города Шумерля не остается в стороне от проводимых мероприятий по вопросам социального сиротства, защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На базе КОУ «Шумерлинский детский дом «Ёлочка» Минобразования Чувашии состоялся республиканский семинар-совещание по вопросам семейного устройства детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и комплексного сопровождения замещающих семей.

Специалисты органа опеки и попечительства проводят просветительскую, информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам профилактики социального сиротства, семейного устройства детей-сирот, оптимизации деятельности организаций для детей-сирот, социальной адаптации выпускников этих организаций.

Так, в рамках республиканской акции «Семья и дети» на базе КОУ Чувашской Республики для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Шумерлинский детский дом «Ёлочка» был организован круглый стол «Я и мои права», на базе городской центральной библиотеки им. Г. Айги прошел вечер-диалог «Легко ли быть примером?».

В настоящее время в городе действует тесное межведомственное взаимодействие уже при рождении ребенка, если в семье наблюдается какое-либо неблагополучие, Шумерлинская городская детская больница первично на бумажном носителе предоставляет информацию о семье. На каждую выявленную семью БУ «Шумерлинский комплексный центр социального обслуживания населения» заполняет «Индивидуальную карту семьи», составляется индивидуальный план реабилитации, проводится работа по оказанию помощи в воспитании, трудоустройстве, лечении, организации отдыха. В полном объеме работает Городской методический центр по работе с семьей, наркологический диспансер; инспекция по делам несовершеннолетних своевременно реагирует на сложившуюся ситуацию, социальные педагоги и руководители образовательных учреждений надлежаще проводят соответствующую работу, проводятся совместные рейды по обследованию условий жизни семей находящихся в группе риска.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика