Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2014 10 01 Выступление главы администрации города Шумерли на праздничном мероприятии, посвященном Международному Дню пожилых людей

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

1 октября 2014 года во всем мире отмечают праздник - Международный день пожилых людей, объявленный Генеральной Ассамблеей ООН. Цель этого дня - как можно больше привлечь внимание правительства и общества к проблемам пожилых людей. Забота о гражданах пожилого возраста является приоритетной в деятельности отдела социальной защиты населения г. Шумерля и Шумерлинского района.

На сегодняшний день в г. Шумерля проживают более 10 тысяч пенсионеров. Число участников ВОВ - 2 человека, инвалидов ВОВ - 60, вдов умерших и погибших воинов ВОВ - 254 человека, 42 ветерана военной службы, 2 несовершеннолетних узника концлагерей, 623 тружеников тыла. Количество реабилитированных - 39 человек, пострадавших от политических репрессий - 2 человека, 2665 ветеранов труда РФ.  

Успешно в городе Шумерле работает Указ Главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева «О присвоении звания «Ветеран труда Чувашской Республики» по стажу работы. По данному Указу уже присвоены и вручены удостоверения более 510 гражданам города. За 9 месяцев 2014 года звание «Ветерана труда ЧР» по городу получили 70 человек. Звание «Ветеран труда» ежемесячно даёт прибавку к семейному бюджету 1082 рубля. Итак, более 80% граждан старше трудоспособного возраста являются получателями мер социальной поддержки за счет средств федерального бюджета и бюджета Чувашской Республики.  

За девять месяцев 2014 года лицам пожилого возраста, имеющим медицинские показания на санаторно-курортное лечение, в рамках оказания государственной социальной помощи выделено 34 путёвки на сумму более 600 тыс. рублей. А в БУ «Социально-оздоровительный центр граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» выделено 24 путёвки на сумму более 300 тыс. рублей.

В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» и Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 г. № 714 «Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в городе по состоянию на 1 октября 2014 года количество ветеранов, вставших на учет после 1 марта 2005 года, составляет 172 человека. Из них по состоянию на 01.10.2014 года получили и реализовали свидетельства о праве на получение единовременной денежной выплаты на строительство или приобретение  жилого помещения 171 человек, в т.ч. 1 человек в 2014 году.

Из года в год увеличивается финансирование, направляемое на оказание мер социальной поддержки, соответственно улучшается благосостояние людей преклонного возраста.

Администрация города, несмотря на финансовые трудности, постоянно изыскивает средства для улучшения качества жизни и создания благоприятных условий для проживающих Дома ветеранов. В июне 2014 года жители Дома ветеранов получили 34 электроплиты, 26 водонагревателей и 7 унитазов на сумму 359300 рублей. Все это результат слаженной работы администрации города и руководства ОАО «Комбинат автофургонов». Огромное спасибо лично Чеченову А.А. и Васильеву С.И., которые не остались равнодушными и помогли ветеранам.

Благодаря усилиям администрации, а также Потешонковой Анастасии Николаевны, которая занимает активную жизненную позицию и проводит огромную общественную работу в своем микрорайоне, в здании Дома ветеранов в офисе врача общей практики №3 снова заработал физиокабинет.

Давайте делать добро, вместе мы сможем все!

Долг государства и общества – окружить наших отцов и дедов заботой и вниманием. Как в республике, так и в городе, реализуются  программы социальной защиты населения, активно действуют ветеранские организации, работают социальные учреждения.  

Для усиления социальной поддержки гражданам пожилого возраста и инвалидов,  предоставления временного жилого помещения и социально-бытовых услуг гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в структуре Центра социального обслуживания населения функционируют 2 отделения временного проживания, один из которых находится на территории города Шумерля и рассчитано на 21 место. В отделении организовано трехразовое горячее питание. Ветераны живут в 1, 2 и 3-х местных комнатах, по вечерам для бесед и просмотра телевизора собираются дружной семьей в уютной комнате отдыха, обедают в просторной столовой. В отделении сформирован большой библиотечный фонд, в котором насчитывается более 1500 книг и журналов.  Пожилые не сидят без дела, каждый находит занятие по душе: бабушки прядут, вяжут, а дедушки любят играть в шашки. Чисто и уютно по-домашнему в отделении. В отделении часто проводятся мероприятия, посвященные к праздничным и юбилейным датам, где художественные коллективы школ и домов культуры радуют ветеранов концертными программами. А выездные бригады врачей систематически проводят медицинское обследование, выписывают лекарственные средства и назначают лечение. На сегодняшний 18 одиноких пожилых бабушек и дедушек нашли уют и тепло в этом  отделении.

Пожилые и престарелые люди – категория граждан, особо нуждающихся в социальной адаптации к изменившимся условиям жизни. Основная проблема, с которой приходится сталкиваться пенсионерам после выхода на заслуженный отдых связана с их выключением из активной жизни. Потребность пожилых людей поделиться накопленным жизненным опытом, быть понятым и услышанным, найти друзей своего возраста объединяет пенсионеров. С целью вовлечения граждан пожилого возраста в активную социальную жизнь города, а также для оказания социальной помощи и поддержки малообеспеченных граждан города в Центре функционирует отделение дневного пребывания на 25 мест. Ежемесячно 25 пожилых и инвалидов проводят организованный досуг в данном отделении. Для малообеспеченных одиноких и одинокопроживающих граждан организуется 1-разовое горячее питание из трех блюд. На базе отделения дневного пребывания работает клуб общения «В кругу друзей». Каждая встреча в клубе по-своему интересна и содержательна, проводится много развлекательных мероприятий, которые, как правило, приурочены к знаменательным  датам. Работа клуба проводится по плану каждый вторник, где во встречах с членами клуба принимают участие врачи, специалисты пенсионного фонда, местные поэты, проводятся праздники, концерты и чаепития. Работает кружок оздоровительной гимнастики «Здоровье», который посещают члены клуба и активные пенсионеры города. В эти клубы периодически посещают до 18 человек. Для создания максимально комфортного пребывания граждан в отделении дневного пребывания, для поддерживания их социального, психологического и физического статуса внедрена новая форма предоставления социальной услуги – Skype-общение «Родное лицо». Отделением за 9 месяцев обслужено 200 человек.

У возраста нет лица – время безлико. Однако оно оставляет следы на лицах людей. Но не в их душах: духовно мы все молоды, бодры и задорны, готовы свернуть горы. Так будем же ценить свои года! Это – мудрость, опыт, наработки, которые ни на что не променять! Желаю всем здоровья, умения выйти из любой непредвиденной ситуации, железной хватки и тонкой интуиции. Честный долговременный труд принес свои плоды – так давайте наслаждаться жизнью! Будьте счастливы, улыбчивы, трогательны! Пусть жизнь приносит исключительно светлые и радостные минуты!

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика