Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Отчет о деятельности контрольно-счетной палаты города Шумерля за 2013 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

1. Общие положения

 

Контрольно-счетная палата города Шумерля (далее - Палата) в 2013 году осуществляла свою деятельность на основе действующего законодательства Российской Федерации и Чувашской Республики в соответствии с планом работы Палаты на 2013 год и текущими квартальными планами работы.

В процессе реализации полномочий, определенных законодательством Палата осуществляла внешний муниципальный финансовый контроль в форме контрольных и экспертно-аналитических мероприятий.

При проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий использованы методологические документы, рекомендованные к применению и утвержденные на уровне Счетной палаты РФ, Ассоциации контрольно-счетных органов РФ и Союза муниципальных контрольно-счетных органов РФ.

 

2. Контрольно-ревизионная деятельность

 

В 2013 году контрольные мероприятия осуществлялись в отношении органов местного самоуправления и муниципальных учреждений.

Планом работы на 2013 год предусматривалось проведение 4 проверок законности, результативности (эффективности и экономности) использования бюджетных средств и имущества, находящегося в муниципальной собственности и проведение внешней проверки отчета об исполнении бюджета города Шумерля и годовой бюджетной отчетности 5 главных администраторов бюджетных средств города Шумерля (главных распорядителей средств бюджета города , главных администраторов доходов бюджета города и администраторов источников финансирования дефицита бюджета.

Фактически в 2013 году Палатой проведено 10 плановых контрольных мероприятий. Внеплановая проверкасоблюдения условий, целей и порядка предоставления грантов и субсидий на поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, выделенных в 2012 году в рамках реализации муниципальной программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства в городе Шумерля Чувашской Республики на 2011-2020 годы начата в декабре отчетного года на основании распоряжения Главы города Шумерля и закончена в январе 2014 года.

Из общего количества проведенных плановых контрольных мероприятий, осуществление 8 контрольных мероприятий инициировано Палатой в соответствии с Положением о контрольно-счетной палате города Шумерля; 2 – по предложениям Собрания депутатов города Шумерля.

Контрольными мероприятиями были охвачены средства на общую сумму 431304,0 тыс.рублей, в том числе: средства бюджета города – 419924,0 тыс.рублей, или 97,4% в общем объеме проверенных средств; иные средства – 11380,0 тыс.рублей.

Проведенными проверками выявлены финансовые нарушения на общую сумму 49666,0 тыс.рублей. Из общей суммы финансовых нарушений неэффективное использование бюджетных средств составило 47405,0 тыс.рублей, неэффективное управление и распоряжение имуществом – 2258,0 тыс.рублей, другие нарушения – 3,0 тыс.рублей.

В соответствии с полномочиями, определенными Положением «О регулировании бюджетных правоотношений в городе Шумерля Чувашской Республики» Палатой проведены внешние проверки годовой бюджетной отчетности всех главных распорядителей средств бюджета города,главных администраторов доходов бюджета города, главных администраторов источников финансирования дефицита бюджета города. Проведенными проверками выявлены факты неэффективного управления бюджетными средствами, выразившиеся в не освоении безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней в общей сумме 35485,4 тыс.рублей, в том числе:

государственную поддержку малого и среднего предпринимательства – 9355,0 тыс.рублей;

переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда города – 19936,1 тыс.рублей;

обеспечение жильем молодых семей в рамках федеральной целевой программы «Жилище» - 261,3 тыс.рублей;

выплату социальных пособий учащимся общеобразовательных учреждений на приобретение проездных билетов – 114,1 тыс. рублей;

выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения в семью – 290,7 тыс. рублей;

обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей находящихся под опекой (попечительством), не имеющих закрепленного жилого помещения - 5280,7 тыс.рублей ;

выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка вмуниципальных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования – 168,0 тыс. рублей;

обеспечение жилыми помещениями многодетных семей – 79,5 тыс.рублей.

Проверкой законности, результативности (эффективности и экономности) использования средств бюджета города Шумерля, выделенных на реализацию мероприятий муниципальной целевой программы «Организация отдыха, оздоровления, занятости детей и подростков на 2012-2015 годы» за 2012 годвыявлены факты несоблюдения требований Порядка разработки, утверждения и реализации муниципальных целевых программ города Шумерля Чувашской Республики, утвержденного постановлением главы администрации города Шумерля от 29.08.2008г.№ 121, Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина РФ от 13.06.1995 г. № 49, Приказа Минфина РФ от 15 декабря 2010 г. № 173н «Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению».

Проверкой эффективности и целевого использования средств бюджета и имущества города Шумерля и отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности в МАУ ДОД « ДЮСШ « Олимп города Шумерля»установлены факты нарушения требований Устава МАУДОД «ДЮСШ «Олимп», Постановления Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 291 "О лицензировании медицинской деятельности», Приказа Минфина РФ от 16 декабря 2010 г. N 174н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений и Инструкции по его применению", Приказа Минфина РФ от 1 декабря 2010 г. N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению", Постановления Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки", Трудового кодекса Российской Федерации.

Проверкой соблюдения администрацией города Шумерля установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящемся в собственности города Шумерля за 2012 год и 1 полугодие 2013 года установлено, что в существующей нормативно-правовой базе, регламентирующей вопросы управления и распоряжения муниципальным имуществом в городе Шумерля имеется ряд пробелов, несоответствий, недочетов. Не на должном уровне ведется претензионно - исковая работа. Выявлены факты неправомерного предоставления в безвозмездное пользование объекта недвижимости муниципальной собственности в нарушение ст. 19 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции, нарушения Порядка определения размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности города Шумерля, утвержденного решением Собрания депутатов города Шумерля Чувашской Республики от 23.08.2012 г. № 241, нарушения условий договоров на аренду муниципальной собственности города Шумерля.

Проверкой соблюдения законодательства в области организации питания в детских дошкольных учреждениях за январь-октябрь 2013 годавыявлены факты несоблюдения требований Методических рекомендаций "Контроль за организацией питания детей в детских дошкольных учреждениях" (утв. Минздравом СССР 13 марта 1987 г. NN 4265-87, 11-4/6-33), постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 июля 2010 г. № 91 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", Приказа Минфина РФ от 29 июля 1998 г. № 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации"

По результатам всех контрольных мероприятий отчеты доводились до Собрания депутатов города Шумерля.

По фактам выявленных в отчетном году финансовых нарушений в Шумерлинскую межрайонную прокуратуру, в соответствии с заключенным соглашением, направлено 4 материала проверок на общую сумму 14181,0 тыс.рублей.

По результатам контрольных мероприятий Палатой подготовлены и направлены в адрес руководителей проверенных учреждений 5 представлений для принятия мер по устранению выявленных нарушений, возмещению причиненного ущерба бюджету города Шумерля и привлечению к ответственности должностных лиц, виновных в допущенных нарушениях. По результатам рассмотрения представлений 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

3. Экспертно-аналитическая деятельность

 

В отчетном году Палатой было проведено 23 экспертно-аналитических мероприятия, включающих в себя экспертизу проектов решений Собрания депутатов города Шумерля и нормативных правовых актов администрации города Шумерля.

В истекшем периоде в Палату на экспертизу поступило 11 проектов решений Собрания депутатов города Шумерля и 4 проекта постановлений администрации города Шумерля.

В отчетном периоде Палатой подготовлено:

заключение на проект решения Собрания депутатов города Шумерля

« О бюджете города Шумерля на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов»;

четыре заключения на проекты решений Собрания депутатов города Шумерля «О внесении изменений в решение Собрания депутатов города Шумерля от 29.11.12.№ 302 « О бюджете города Шумерля на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».

В отчетном периоде Палатой проводилась работа по экспертизе проектов решений, регулирующих бюджетные и налоговые правоотношения, по итогам которой подготовлены пять заключений на проекты решений Собрания депутатов города Шумерля:

 «О внесении изменений и дополнений в Положение « О регулировании бюджетных правоотношений в городе Шумерля Чувашской Республики»;

три заключения «О внесении изменений в Положение «О вопросах налогового регулирования в городе Шумерля, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления»;

«О частичной замене дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности города Шумерля дополнительным нормативом отчислений от налога на доходы физических лиц».

Также, в 2013 году подготовлены четыре заключения на проекты постановлений администрации города Шумерля:

«Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Шумерля за первый квартал 2013 года»;

«Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Шумерля за первое полугодие 2013 года»;

«Об утверждении отчета об исполнении бюджета города Шумерля за девять месяцев 2013 года»;

 «Об утверждении муниципальной целевой программы « Капитальный ремонт  и ремонт территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов на 2013 год».

По результатам подготовленного Палатой заключения на проект решения Собрания депутатов города Шумерля« О бюджете города Шумерля на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» предложения Палаты были учтены при окончательной доработке и принятии решения.

Экспертные заключения, направленные Палатой в Собрание депутатов города Шумерля, заслушивались на заседаниях Собрания депутатов города Шумерля.

По результатам текущего контроля за исполнением бюджета города Шумерля подготовлены и представлены Собранию депутатов города Шумерля аналитические записки об исполнении бюджета города Шумерля за 1 квартал, полугодие и девять месяцев 2013 года.

В соответствии с полномочиями, определенными Положением «О регулировании бюджетных правоотношений в городе Шумерля Чувашской Республики» Палатой по результатам внешней проверки годовой бюджетной отчетности подготовлено 5 заключений по всем главным распорядителям средств бюджета,главным администраторам доходов бюджета, главным администраторам источников финансирования дефицита бюджета и доведены до руководителей.

При проведении внешних проверок основной акцент был сделан на соответствие итогов исполнения смет доходов и расходов учреждений принятому решению о бюджете и требованиям бюджетного законодательства, которые были взяты за основу при проведении внешней проверки и подготовке заключения на годовой отчет об исполнении бюджета города Шумерля за 2012 год.

 

4. Иная деятельность

 

В отчетном году проведена работа по формированию плана работы на 2014 год на основе поступивших в адрес Палаты предложений о включении тех или иных мероприятий в план контрольных мероприятий.

В целях реализации Положения о контрольно-счетной палате города Шумерля, руководствуясь Общими требованиями к стандартам внешнего муниципального финансового контроля, утвержденными Коллегией Счетной палаты Российской Федерации, в 2013 году Палатой разработаны два стандарта внешнего муниципального финансового контроля:

-стандарт организации деятельности «Планирование деятельности контрольно-счетной палаты города Шумерля Чувашской Республики»;

-стандарт финансового контроля «Осуществление предварительного контроля формирования проекта бюджета города Шумерля на очередной финансовый год и на плановый период».

Заключены  три соглашения:

- об информационном взаимодействии между Управлением Федерального казначейства по Чувашской Республике и контрольно-счетной палатой города Шумерля;

- об основах взаимодействия между Шумерлинской межрайонной прокуратурой и контрольно-счетной палатой города Шумерля;

- о взаимодействии и сотрудничестве между Контрольно-счетной палатой Чувашской Республики и контрольно-счетной палатой города Шумерля.

Подписан договор о вступлении Палаты в Совет контрольно-счетных органов Чувашской Республики. В рамках работы Совета КСО ЧР в целях развития и углубления сотрудничества с другими контрольно-счетными органами проводилась активная работа по обмену опытом и нормативно-методическими материалами с контрольно-счетными органами Чувашии.

Материалы внешнего муниципального финансового контроля, осуществленного Палатой в течение отчетного года размещены на сайте города Шумерля в официальном портале органов власти Чувашской Республики в сети Интернет.

 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика