Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005_06_29 Материалы газеты "Вперед"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

(Материалы газеты «Вперед» за 29 июня 2005 г.)

 

День республики: во имя мира, согласия и созидания

Великолепие вокзала поразило всех

Даже в ночь перед грандиозным для нашего городка празднеством привокзальная площадь не пустовала, здесь мыли, чистили, в общем, наводили лоск. И, действительно, утреннее великолепие поразило горожан, пришедших 24 июня на церемонию открытия железнодорожного вокзала.

Площадка перед центральным входом  вокзала превратилась в сцену с красной дорожкой по центру для именитых гостей. Фасад украсили государственные флаги, гирлянды из десятков воздушных шаров…

В половине десятого привокзальная площадь засверкала разноцветьем костюмов – это прибыли коллективы-участники ХIII Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России». География его обширна: Чукотка, Коми-Пермяцкий округ, Свердловская, Самарская, Тверская области, Татарстан, Казахстан, наши соседи по республике –  Чебоксары, Порецкий, Красночетайский, Ядринский районы.

Ровно в десять, как и было заявлено, на красной дорожке появились высокопоставленные  гости из столицы республики во главе с Президентом Чувашии Н.Федоровым. Национальным танцем и хлебом-солью их встретили артисты фольклорного ансамбля «Сувар», громкими аплодисментами – жители и гости Шумерли, являющейся западными железнодорожными воротами республики.

Не без гордости за Чувашию сказал в приветственном выступлении Николай Федоров о развитии транспортной инфраструктуры, заметив, что республику по праву можно считать локомотивом российских железных дорог. «Вокзал в России должен быть больше, чем просто вокзал», -  подвел он итог преобразований. Завершение реконструкции  Шумерлинского ж/д вокзала в срок, в которое республиканским властям долго не верилось, доказало, что жители Чувашии могут трудиться с самоотдачей, трудные времена, пережитые  городами и районами, не отбили желания созидать.

 Выраженную железнодорожникам и строителям благодарность Президент подкрепил государственными наградами Чувашской Республики. Почетная грамота ЧР вручена директору ДООО «СУ-8» ОАО «Стройтрест № 3» О.Церфусу, благодарности  Президента ЧР – машинисту экскаватора этого же предприятия В.Маркину, бригадиру электромонтажников ООО «Электромонтаж» В.Фленову, почетного звания «Заслуженный работник промышленности ЧР» удостоен председатель Совета директоров ОАО «ШЗСА» Ш.Калашян. Республика отметила также вклад нижегородских специалистов из проектно-изыскательского института «Нижегороджелдорпроект» и Горьковской железной дороги.

Свое мнение о людях и преобразованиях в Чувашии высказал руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, присоединив слова побывавшего на днях в Чебоксарах председателя Международного Комитета помощи детям при катастрофах и войнах, директора Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Л.Рошаля о том, что Чувашия сегодня уже не глубинка, а форпост, передний край огромной России.

Особо значимым это событие было, конечно, для железнодорожников. Вице-президент ОАО «РЖД» С.Козырев сообщил о планах компании на ближайшие годы - по России будут сданы десятки современных вокзальных комплексов, поезда пойдут по новым направлениям. А такого, подчеркнул он,  можно добиться только во взаимодействии с властными структурами. В свою очередь начальник Горьковской железной дороги В.Сехин выразил благодарность Президенту Чувашии за профессиональное  решение актуальных для республики вопросов. Труд ряда работников подразделений, обслуживающих железную дорогу, и строителей был отмечен руководством РЖД почетными грамотами и ценными подарками, самый крупный (из разряда уборочной техники) получила начальник вокзала станции Шумерля О.Чувашова. Следом директор стройтреста № 3 В.Семенов доложил Николаю Федорову о готовности объекта к эксплуатации и вручил начальнику вокзала символический ключ.

Разрезав красную ленту, Н.Федоров, М.Швыдкой, С.Козырев и другие официальные гости прошли в здание вокзала, где были развернуты выставки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства, фотографии, экспозиция местных художников.

А в это время шумерлинцы приветствовали участников фестиваля «Родники России». Ход делегаций из регионов федерации и ближнего зарубежья перешел в яркий хоровод дружбы, чтобы потом вылиться в шумную, многоголосую людскую реку, направившуюся к центральной площади города.    

Н.Игнатьева.

 

Сотрудничество без границ

Выставка «Регионы – сотрудничество  без границ» открылась 23 июня в торговом комплексе «Мега Молл».

В торжественной церемонии открытия участвовали  как руководители всех ветвей власти республики, так и высокие гости из Москвы и Санкт-Петербурга, Хабаровска и Краснодарского края, депутаты Госдумы, а также представители зарубежья – стран Польши, Венгрии, Сербии и Черногории, Канады, ЮАР, Зимбабве, Украины и др.

В своем приветствии глава республики Н.Федоров подчеркнул, что Чувашия – открытый для всестороннего сотрудничества регион. Успех прошлогодней выставки оценивается в десятки контрактов и соглашений на сумму более 4 млрд. рублей. В очередной выставке участвуют в полтора раза больше фирм и предприятий. В дни праздника Чебоксары традиционно становятся одним из деловых центров России. Эта выставка, в отличие от прежних, более масштабная, она развернулась на нескольких площадках. Хозяевами «Города мастеров» стали ремесленники, представившие свои работы из дерева, лозы, ткани, бисера, глины, керамики, бересты, соломки. Эти мастера сохраняют и преумножают традиции народного искусства.

Гости были приятно удивлены не только богатой экспозицией выставки, но и концертной программой праздника.

 

Иностранцы –

на празднике Чувашии

На празднование 85-летия Чувашской Республики приезжали делегации из Венгрии во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Венгерской Республики в Российской Федерации г. Ференцом Контрой, Зимбабве во главе с послом г. Агриппой Мутамбарой, Республики Сербия и Черногория во главе с министром Союзного правительства по правам человека и делам национальных меньшинств г. Расимой Ляичой, Польши во главе с министром-советником торгово-экономического отдела посольства Польши в РФ г. Мареком Очепкой.

В ходе встреч представителей  иностранных делегаций с Президентом Чувашии Н.Федоровым были обсуждены перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

 

Опыт совместного строительства

На праздновании Дня Республики побывал министр регионального развития России Владимир Яковлев.

Во время встреч с руководством республики он отметил и высоко оценил практический опыт чувашско-венгерского сотрудничества в области жилищного строительства.

 

Чувашия: вчера, сегодня, завтра

Для вас, девчонки и мальчишки

Несмотря на пасмурный день, в Доме детского творчества 22 июня было солнечно от детских улыбок, воздушных шаров и множества гостей. В этот день состоялось открытие в республике очередной детской модельной библиотеки, которая стала прекрасным подарком ко Дню Республики шумерлинским девчонкам и мальчишкам.

Почетных гостей, среди которых были начальник управления культуры и искусств ЧР Р.М.Лизакова, глава города В.М.Садырга, в фойе Дома детского творчества встретили в костюмах литературных героев юные читатели. На правах хозяев они открыли золотым ключиком дверь в книжное царство.  Вслед за концертной программой, подготовленной ребятней, звучали теплые слова поздравлений с днем рождения детской модельной библиотеки не только от официальных лиц республики, города, но и от коллег-библиотекарей: методиста республиканской детско-юношеской библиотеки Н.Громовой, директора районной библиотеки И.Базильской. По достоинству гости оценили кропотливый и творческий труд дизайнера С.Кузьмина и строителей ООО «Спецмонтаж» (начальник Р.Федоров). Благодаря стараниям этих людей библиотека превратилась в сказочную страну детства, а богатое информационное пространство, предусматривающее не только динамичное обновление книжного фонда (за 10 лет библиотечный фонд будет полностью обновлен), но и разнообразие электронных книг, видеокассет с шедеврами отечественной и мировой классики и т.д., сделают «путешествие» еще более занимательным и интересным. Слова благодарности звучали также и в адрес спонсоров: Л.М.Леонтьевой (магазин «Коралл»), И.П.Кириллова (магазин «Слово»), ООО «Спецмонтаж», ООО «Жилье», А.В.Манякова.

В день рождения по доброй традиции  принято дарить подарки, первый из которых – книги из домашней библиотеки - в дар юным читателям преподнес В.М.Садырга. Не просто как чиновник, не без участия которого открывалась каждая из 108 модельных библиотек республики, а как коллега – по-дружески тепло и просто - выступила Р.М.Лизакова, отметившая профессионализм шумерлинских библиотекарей и неутомимое стремление  в работе к совершенству. Знает она об этом не понаслышке – когда-то начинала работать в шумерлинской библиотечной системе, со многими из нынешних библиотекарей, что называется, бок об бок. А потому, как призналась Р.М.Лизакова,  вдвойне приятно поздравить коллег-друзей с открытием детской модельной библиотеки и пожелать им дальнейшего творческого поиска и любознательных читателей.

Ответное слово держала хозяйка новоиспеченного «книжного царства» Г.А.Клячкина, вспомнившая, какой была библиотека в 1967 году, когда она, крошкой-девчушкой, впервые перешагнув библиотечный порог, прикипела душой к этому богатому миру книг. Воспоминания и искренняя радость за нынешних читателей звучали и в выступлении бывшей заведующей детской библиотекой  А.Л.Шинкаренко. Под занавес торжества прошла презентация электронных баз данных детской модельной библиотеки.

М.Порфирьева.

 

У потребкооперации – далекоидущие планы

Открывшийся всего несколько лет назад центр торговли и услуг в д.Яндоба Аликовского района стал ярким и действительно нужным элементом придорожного сервиса, еще малоразвитого в Чувашии.

Республиканский потребсоюз решил сделать подобный подарок ко Дню Республики и жителям села Ходары. 23 июня совет Аликовского райпо Чувашпотребсоюза пригласил гостей и жителей села на открытие реконструированного в кратчайшие сроки магазина-закусочной «Ходары».

Мысль о реконструкции бывшей столовой появилась после проведения полной ревизии хозяйства Шумерлинского райпо. Чувашпотребсоюз без особых колебаний одобрил проект, несмотря на внушительную стоимость его реализации - почти один миллион рублей. Зам. главы администрации Шумерлинского района Л.Г. Рафинов подчеркнул в своем кратком выступлении, что возрожденный магазин, действительно, результат тесного сотрудничества Чувашпотребсоюза и райадминистрации, появившийся после раздумий властей и сомнений в успешности планов двух объединившихся райпо. 

Традиционными в магазинах райпо становятся чайные столы и мини-библиотеки. К открытию объекта в Ходарах райадминистрация  и правление Чувашпотребсоюза приготовили наборы периодики и книг в качестве «первоначального капитала». Подарок от филиала  «Шумерлямежрайгаз» торговому центру преподнес его директор В.В. Яриванов, сообщив при этом, что достигнуто соглашение о строительстве дополнительных полутора километров газопровода, которые позволят закольцевать объекты села. 

За перерезанием красной ленты последовало угощение хлебом-солью, а затем все желающие смогли сделать покупки, посмотреть выступление самодеятельных артистов, познакомиться с информацией, вывешенной в уголках сдатчика, пайщика об условиях, формах работы райпо с населением, об услугах магазина.

Н.Игнатьева.      

 

Праздничная радуга талантов

А у шумерлинцев впереди был невероятно насыщенный развлекательной программой день. И, пожалуй, одно из запоминающихся зрелищных мероприятий – праздничное шествие участников  Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России» от железнодорожного вокзала до  центральной площади города, когда каждая из делегаций песнями и плясками демонстрировала самобытное творчество и национальную культуру своего региона. Это было яркое представление, и желающих посмотреть оказалось много.

На центральной площади гостей праздника и горожан  встречали задорные песни в исполнении народного ансамбля «Шумерлиночка». Фестивалю, старт которому со словами приветствия и поздравлений с Днем Республики дал глава города В.М.Садырга, предшествовала небольшая официальная часть. Богатая копилка поощрений этого дня пополнилась еще рядом Почетных грамот и благодарственных писем Министерства  транспорта и дорожного хозяйства ЧР.          

За верность Сбербанку и плодотворное сотрудничество заместитель управляющего Чувашским отделением Сбербанка России В.С.Шугаев вручил памятные подарки руководителям Службы «Единого заказчика» и ГСКБ, предпринимателю А.Н.Дерябину. Приятным подарком для города, в частности ГИБДД, от ОАО «ШЗСА» стали ключи от нового автомобиля, которые С.В.Гордеев торжественно вручил В.М.Садырге.

С половины одиннадцатого дня и до глубокой ночи сцена была отдана в распоряжение артистов. После праздничного приветствия художественных коллективов нашего города начался концерт участников фестиваля народного творчества «Родники России». Изюминкой развлекательной программы, наверное, без преувеличения, стало выступление ансамбля «Эргырон» из Чукотского автономного округа. Это уже маститые артисты, исколесившие с концертами всю Россию, не однажды они выступали и за ее пределами. В Чувашии - уже  восьмой раз, в Шумерле – впервые. В перерыве между выступлениями чукотские артисты с удовольствием общались с корреспондентами, делились своими впечатлениями о Чувашии вообще и о нашем городе в частности: «В вашей республике у нас много друзей, люди здесь живут замечательные, их отличает радушие и хлебосольство. В Шумерле мы впервые, тронуты вниманием, гостеприимством. Время пребывания в вашем городе у нас ограничено – впереди концерт в Вурнарах, однако мы успели заметить, как чисто и уютно на улицах. Очень красивый вокзал построили». А восторг и интерес зрителей вызывало не только  выступление артистов с далекой Чукотки, которое отличалось самобытностью и колоритностью, но и сами артисты – у многих шумерлинцев (за сценой даже создавались очереди) появилось желание сфотографироваться с гостями на память. 

В городском парке культуры и отдыха в это время «жил своей жизнью» город мастеров, где можно было не только полюбоваться, но и приобрести изделия народных промыслов и детского творчества, картины шумерлинских художников. Самые юные шумерлинцы между тем  резвились на качелях и горках  детской площадки, а веселые клоуны и Лето Красное зазывали их  на театрализованное представление, которое состоялось ближе к обеду на танцевальной площадке.

Любители же острых ощущений могли попробовать себя в качестве наездников – к их услугам были четвероногие питомцы Порецкой конно-спортивной школы. На том же поле  малыши с удовольствием катались в повозке,  запряженной пони. Не было затишья и возле торговых рядов. Аромат готовящихся шашлыков и свежая выпечка, которые предлагали  предприятия торговли и общественного питания не только нашего города, но и Аликовского, Порецкого, Ядринского райпо (всего свыше 40 торговых точек), дразнил аппетит проголодавшихся шумерлинцев и гостей. На благодушный лад покупателей настраивали внешнее убранство торговых палаток, выполненное в едином стиле, и доброжелательность продавцов.

После полудня эстафету фестиваля «Родники России» на центральной площади подхватили «Шумерлинские росточки», вновь порадовавшие зрителей своими звонкими голосами и зажигательными танцами.  А далее в развлекательной программе празднования Дня Республики была масса розыгрышей и конкурсов, которые проводили на разных площадках и в разное время фирма «Кодак», «Канал 5 плюс», абонентский отдел компании «Шупашкар GSM». Призы были нешуточные – сотовые телефоны, электротовары и т.д., а стало быть, и дефицита желающих поучаствовать в конкурсах не наблюдалось.

Вечернюю программу праздника продолжил городской выпускной вечер. 335 одиннадцатиклассников школ, успешно сдав экзамены, получили аттестаты о среднем образовании. В дымке времени остались десять счастливых школьных лет,  впереди у ребят -  взрослая жизнь. Теплыми словами поздравлений и пожеланий виновников торжества напутствовали глава города В.М.Садырга, начальник отдела образования Л.В.Григорьева, концертными номерами – детские художественные коллективы. За особые заслуги в учебе 40 выпускников 2005 года получили аттестаты особого образца и золотые, серебряные медали.

В небо взметнулись белые воздушные шары, а выпускники  – элегантные барышни в бальных платьях и джентельмены в строгих костюмах – кружились парами в прощальном вальсе… По окончании торжественной части городского выпускного вечера вчерашние школяры были приглашены в парк культуры и отдыха на молодежную дискотеку, а празднование Дня Республики продолжили концертные номера в исполнении художественных коллективов городов Шумерли и Алатыря.

Финальным аккордом праздника стал яркий фейерверк – ночное небо  озарилось многоцветьем огненного дождя. Очевидцы говорили, что такого шикарного салюта Шумерля еще не видела.     

М.Порфирьева. 

 

«Родники Поволжья» повысили статус

Фестиваль «Родники Поволжья» вышел за свои географические рамки и повысил официальный статус – с нынешнего года он переименован в «Родники России».

12 лет назад на смотр народного творчества впервые собрались самодеятельные артисты трех соседних регионов, а в нынешнем празднике приняли участие 46 творческих коллективов из 40 регионов России, стран дальнего и ближнего зарубежья: Венгрии, Казахстана, Эстонии, Украины, Сербии и Черногории, Германии. Среди  более чем 900 гостей фестиваля были семь чувашских коллективов из диаспоры.

 

ЕГЭ шагает по стране

Результаты единого госэкзамена (ЕГЭ) будут в перспективе учитывать все российские вузы. Об этом сообщил руководитель федеральной служ­бы по надзору в сфере образования и науки Вик­тор Болотов.

“Сейчас мы согласовываем законопроект по введению ЕГЭ с регионами и министерствами”, - сказал он. “Напри­мер, в 2004 году на основании результатов ЕГЭ зачисляли в 324 вуза”, - напомнил он. В частности, одним из дискути­руемых сейчас вопросов является вопрос возможности предоставления права отдельным вузам привлечения до­полнительных испытаний. По словам Болотова, в настоя­щее время обсуждается возможность разрешить элитным вузам дополнительные испытания по наиболее популяр­ным дисциплинам. “Очевидно, это не будет перепровер­кой школьных знаний”, - подчеркнул он.

ИТАР-ТАСС.

 

Отдыхают на земле предков

В оздоровительном лагере “Алый парус”, что на территории Моргаушского района, открылась смена для детей из чу­вашской диаспоры. Их ждет насыщенная про­грамма: изучение родно­го языка, знакомство с культурой, традициями и обычаями чувашского на­рода. Идея использова­ния местных зон отдыха для детей диаспоры была высказана на нынешнем съезде Чувашского наци­онального конгресса Пре­зидентом республики.

Г. АНТОНОВА.

 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика