Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005_11_30 Материалы газеты "Вперед"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

(Материалы газеты «Вперед» за 30 ноября 2005 г.)

 

В Собрании депутатов г. Шумерли

Утвердили Устав города

22 ноября, как и было запланировано, депутаты г.Шумерли провели свое очередное заседание, на котором приняли и утвердили ряд важнейших документов, касающихся непосредственно  Собрания депутатов г.Шумерли, являющегося представительным органом самоуправления города, обладающим правом выражать интересы городского населения, принимать от его имени решения, действующие на территории г.Шумерли, а также администрации города, являющейся исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления г.Шумерли, наделенным законами и Уставом города полномочиями по решению вопросов местного значения. Были утверждены Устав г.Шумерли и положения о Собрании депутатов и об администрации г.Шумерли.

Эти вопросы предварительно рассмотрела и обсудила на своем заседании депутатская комиссия по законности, правопорядку, депутатской этике и местному самоуправлению под председательством А.Ф. Якимова, о  чем газета уже писала на своих страницах. На Собрании, как впрочем и на комиссии, перед депутатами и приглашенными выступил Ю.П. Кайнов, подробно остановившийся на поправках к проекту Устава, в т.ч. на юридическом заключении Шумерлинской межрайпрокуратуры по проекту Устава. В частности, изначально без изменений остались 1, 2, 5, 8, 9, 15, 17, 18, 21, 22, 24, 26, 27, 28, 30, 31, 38, 39, 41, 47, 51, 55, 56, 58 статьи Устава. В проекте Устава первоначально отсутствовали ст. «Полномочия органов местного самоуправления г.Шумерли по решению вопросов местного значения», ст. «Избирательная комиссия г.Шумерли», ст. «Аттестация муниципального служащего г.Шумерли», ст. «Ответственность органов местного самоуправления г.Шумерли и должностных лиц местного самоуправления г.Шумерли». Ст. 35 «Отзыв депутата Собрания депутатов г.Шумерли» и ст. 36 «Отзыв главы г.Шумерли» были объединены в одну. Следовательно, номера статей проекта Устава не совпадают с их номерами в окончательном  варианте Устава.

Председатель Собрания депутатов г.Шумерли В.В. Яриванов, напомнив, что решение по Уставу принимается большинством в две трети голосов депутатов, приступил к процедуре постатейного голосования. В результате Устав г.Шумерли был принят депутатами, впереди – его регистрация в соответствующих органах.

Затем депутаты рассмотрели  и большинством голосов утвердили положения о Собрании депутатов и об администрации  г.Шумерли с замечаниями и дополнениями, а также с учетом юридического заключения  межрайпрокуратуры.

Выступившая на Собрании депутатов начальник городского отдела экономики Г.А. Родионова дала пояснения  и разъяснения по порядку регулирования цен (тарифов) на услуги предприятий и организаций коммунального комплекса и нормативов их потребления населением города на муниципальном уровне. Как она отметила, замечаний со стороны межрайпрокуратуры не было. «Тарифы проходят регистрацию в республиканской  службе по тарифам,- сказала в своем выступлении Галина Александровна. – Согласно федеральным законам № 131 и № 211 органы местного самоуправления обладают полномочиями по установлению тарифов в области ЖКХ». Тем самым развеяла сомнения депутатов в части предоставления администрации г.Шумерли в установленном законодательством порядке права утверждения:

- цен (тарифов) на отдельные виды жилищно-коммунальных услуг предприятий и организаций города;

- нормативов потребления жилищно-коммунальных услуг населением города;

- тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры;

- тарифов предприятий и организаций коммунального комплекса на подключение;

- надбавок к тарифам на товары и услуги предприятий и организаций коммунального комплекса;

- надбавок к ценам (тарифам) для потребителей.  

Порядок регулирования цен (тарифов) производится путем установления экономически обоснованных тарифов на отдельные виды жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых предприятиями и организациями города через определение в установленном законодательством порядке уровня их величин. Основами пересмотра регулирования цен (тарифов) на услуги городских организаций и предприятий коммунального комплекса и нормативов их потребления населением города, на которые регулирование производится в соответствии с действующим законодательством, являются:

- переход от дотирования за счет средств бюджетов предприятий и организаций, поставляющих (реализующих) жилищно-коммунальные услуги по регулируемым ценам (тарифам), к выплате адресных субсидий малообеспеченным гражданам;

- окончание срока действия уровня цен и нормативов;

- обоснованное изменение затрат на производство (реализацию) жилищно-коммунальных услуг, в том числе в связи с изменением перечня и размера установленных законодательством обязательных отчислений и платежей;

- данные мониторинга и анализа эффективности регулирования цен (тарифов) предприятий и организаций и нормативов их потребления населением города, услуги которых подлежат регулированию на муниципальном уровне;

- иные основания, предусмотренные законодательством.

Депутаты единогласно утвердили порядок регулирования цен (тарифов) на услуги предприятий и организаций коммунального комплекса и нормативов их потребления населением города на муниципальном уровне.

Подводя итоги работы – плодотворной  и серьезной, ответственной, В.В. Яриванов обратил внимание своих коллег по депутатскому корпусу на необходимость составления плана работы на новый 2006 год, порекомендовав им на ближайших заседаниях своих депутатских  комиссий рассмотреть этот вопрос.

Т.Михайлова.                        

 

Дата в истории

На благо единой России

В канун дня рождения Всероссийской политической партии «Единая Россия» корреспондент газеты обратился с просьбой об интервью к секретарю политсовета Шумерлинской городской организации Ф.И. Альштуту. Запись состоявшейся беседы предлагаем вниманию читателей.

- Фридрих Александрович, завтра исполняется  четыре года со дня создания Всероссийской политической партии «Единая Россия».  С какими итогами своей деятельности идет партия к этой дате?

- Да, действительно 1 декабря Всероссийская политическая партия «Единая Россия» отмечает свой день рождения. Но я хотел бы напомнить, что еще раньше  было «Единство», и мы все пришли в «Единую Россию» именно из «Единства». А «Единая Россия» - это результат слияния двух политических структур: «Единства» и «Отечество – вся Россия». Когда задается вопрос  об итогах деятельности,  я начинаю задумываться: действительно, а каковы итоги? И тут на ум приходят слова политиков: «Любая партия создается для борьбы за власть. И эта борьба, в целях многопартийности, не обязательно должна быть революцией, как мы раньше  это понимали и чему нас долгие годы учили».  Борьба за  власть между парламентскими партиями  должна вестись, что называется, цивилизованным путем  - путем выборов. За прошедшие годы наша партия это продемонстрировала. Хочу напомнить: это убедительные победы на выборах в Государственную Думу в 2003 году,  это поддержка Президента РФ В.В. Путина  на выборах в 2004 году. И, конечно же, это результаты муниципальных выборов 2005 года.

- Если можно, поподробнее, об участии городской политической организации в выборных процессах?

- В принципе алгоритм действий в выборных процессах любого уровня одинаков. Цель одна – победа. Выдвинутый кандидат или партийный список должны победить, т.е. набрать наибольшее количество голосов на своей территории и, естественно, в целом. Так, при выборах в Госдуму мы поддерживали по одномандатному округу  П.В. Семенова, и он победил в борьбе  серьезного соперника, как и партийный список «Единой России». В последние муниципальные выборы на зональной партийной конференции  на должность главы города был выдвинут сторонник партии В.М.Садырга  и 18 кандидатов в депутаты Собрания депутатов города. Результаты выборов всем известны. Хочу подчеркнуть, что никогда победа не давалась легко, и что за победой всегда стоит огромный, зачастую невидимый, труд сотен людей, членов нашей городской партийной организации, наших сторонников. И огромное им всем за это спасибо. Спасибо всем за то высокое доверие, которое оказывается  Шумерлинской городской организации «Единая Россия», ее политсовету и мне как руководителю. Недаром говорят: «Без веры нет победы».

- Но, наверное, жизнь городской политической партийной организации не ограничивается только выборами?

- Конечно, нет. Приведу несколько примеров.

Одной из основных задач партии мы видим сейчас контроль за реализацией на местах четырех национальных проектов Президента РФ В.В. Путина в области здравоохранения,  образования, сельского и жилищно-коммунального хозяйства.

Занимается сбором подписей в поддержку инициатив партии:

- увеличения заработной платы  работникам станции скорой медицинской помощи, также как медицинским работникам первичного звена;

- оснащение школ современным оборудованием и школьными автобусами.

- И последний, традиционный вопрос: каковы планы?

- Во-первых, это работа с людьми, обеспечение качественного и количественного роста членов партии.

Во-вторых, менее чем через год состоятся выборы в Государственный Совет Чувашской Республики, причем выборы состоятся по новому принципу – попартийных систем, поэтому необходимо сразу после Нового года вплотную приступать к этой работе.

В третьих, в Красноярске завершился VI съезд партии «Единая Россия», и необходимо тщательно изучить материалы  съезда, а сказано было там много интересного.  Нужно довести эти материалы до людей.

И главное, повторюсь, это работа по поддержке национальных проектов Президента России.

Если можно,  я завершу наше сегодняшнее интервью поздравлением.

Уважаемые

Члены и сторонники партии «Единая Россия»!

Шумерлинцы!

Политсовет местного отделения Всероссийской  политической партии «Единая Россия»

поздравляет вас

с 4-летием

нашей партии!

За эти 4 года мы прочно встали на ноги как крупная  политическая сила, завоевали доверие большинства россиян, заняли лидирующее положение в Государственной Думе, муниципальных органах власти.

От всей души желаю вам новых творческих идей и добрых дел, успехов и удачи на благо единой России и нашего родного города.

 

(Постановление администрации города Шумерли от 29 ноября 2005 года   № 82   г.Шумерля

«О тарифах и размерах платы за жилые помещения и коммунальные услуги на 2006 год» с приложением и комментарием)

 

 

Шумерлинцы выступили достойно

19-20 ноября в г.Канаше прошел республиканский турнир по боксу, посвященный 15-й годовщине  образования торговой компании «Мишер». Возглавляемая директором Ф.Ф. Биаметовым торговая компания организовала отличный турнир, на который съехались сильнейшие боксеры Чувашии и Марийской Республики.

Неплохо выступили на этом турнире и боксеры школы Г.Н. Герасимова. Победителями турнира в своих весовых категориях и возрастных группах стали Виталий Артамонов из школы № 2, Евгений Алексеев из гимназии № 8, Дмитрий Харитонов, учащийся 2-го курса техникума, и Алексей Саеров, учащийся ПУ-6. Вторые места заняли Дмитрий Зотов из школы № 2 и Виктор Веденский из школы № 3.

А со 2 по 4 декабря уже у нас в городе пройдет IX традиционный республиканский турнир по боксу на призы заслуженного тренера СССР и России Г.Н. Герасимова. Приглашаем родителей и просто любителей бокса «поболеть» за наших ребят и школьников.

А.Фазлуллин.

 

Акция «Молодежь за здоровый образ жизни

Фестиваль семейного творчества

С целью пропаганды здорового образа жизни, укрепления семьи и семейных традиций, расширения сотрудничества детского сада и семьи 18 ноября в д/с № 11 «Колокольчик» прошел фестиваль семейного творчества, к которому с большим желанием и энтузиазмом  готовились и взрослые, и дети.

 Каждая семья представила на фестиваль творческую работу. Выставка их была организована в фойе детского сада. Здесь можно было увидеть как совместные работы детей и родителей, так и выполненные руками только детей или взрослых.

В конкурсной программе приняли участие три семьи: Ластухиных, Корягиных, Блохиных, а стенгазеты помогли всем собравшимся поближе познакомиться с этими семьями. Мамам, папам и детям предстояло показать насколько они спортивны, сообразительны, энергичны. Каждая семья добилась отличных результатов. Кроме этого, мамы продемонстрировали свои кулинарные способности. 

Не остались без внимания и зрители. Театральный конкурс, организованный для них, помог раскрыть артистический талант. На протяжении всего фестиваля звучала музыка. Леший и Кикимора организовали конкурс частушек

В конце конкурсной программы жюри пришло к выводу, что каждая из семей-конкурсантов достойна призового места, поэтому им были присвоены номинации: спортивная, веселая, находчивая.

Уходить из детского сада не хотелось ни детям, ни взрослым, а педагогическому коллективу было приятно слышать слова благодарности родителей за организованный фестиваль.

Н.Арюхина,

ст. воспитатель д/с № 11 «Колокольчик».

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика