Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005_10_12 Материалы газеты "Вперед"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

(Материалы газеты «Вперед» за 12 октября 2005 г)

 

Маленькой Голландией на шумерлинской земле

обещает быть завод по производству лизина

и белково-витаминных добавок  на территории п.Дубовка.

11 октября в поле у п.Дубовка на месте будущего завода в землю была заложена капсула с памятным листком, в котором на трех языках - русском, чувашском и английском - зафиксировано начало строительства. 

Свои подписи на памятном листе поставили голландские инвесторы проекта – Абрахман Корнелис с супругой, министр сельского хозяйства ЧР М.В. Игнатьев, министр природных и экологических ресурсов ЧР С.Э. Дринев, директор ООО ПКФ «Бигор» И.Н. Щеблыкин, руководитель направления  по региональному развитию ООО ПКФ «Бигор» И.А. Паньшин, заместитель министра промышленности и энергетики ЧР Н.В. Дмитриева, глава самоуправления Шумерлинского района В.А.Мурашкин, другие гости.

Подробнее об этом событии и строительстве завода мы расскажем в следующем номере газеты.

М.Порфирьева.

 

Соревнование – стимул в работе

На Шумерлинском комбинате автофургонов традиционно подводятся итоги экономического соревнования среди цехов и мастерских участков. Так, 5 октября были подведены итоги работы коллектива за III квартал и девять месяцев 2005 года.

В III квартале обеспечен рост выпуска продукции к аналогичному периоду прошлого года в 1,5 раза, средняя зарплата возросла на 8,3%.

Победителями в экономическом соревновании за III квартал стали коллективы мастерских участков В.А. Петрунина из цеха № 8 и В.Н. Поповой из цеха №12.

В соревновании по культуре производства первые места заняли коллективы цеха №12 (начальник цеха С.И. Васильев и цеха №17 (начальник.цеха В.А. Александров), среди участков – коллективы мастера Т.М. Тимошиной из цеха № 8 и А.С. Сидоровой  из цеха № 12.

В соревновании по эффективному использованию рабочего времени первое место занял коллектив цеха №12.                

Все коллективы-победители награждены Почетными грамотами и денежными премиями согласно разработанным на комбинате Положениям о соревнованиях.              

В сентябре в день  отраслевого профессионального праздника в честь 100-летия профсоюзов России и 85-летия профсоюзов Чувашии приказом по комбинату 25 лучших работников награждены Почетными грамотами и благодарностями.               

Постановлением Чувашского рескома профсоюзов награждены памятной медалью «100-лет профсоюзам России»: С.И. Васильев, Г.А. Карпишина, Н.А. Николаева, Т.Н. Кудашова, В.В. Крылова, Н.А. Логинова, О.Б. Манзукова, Н.С. Панзина, Т.И. Сорокина, Т.А. Суслина, Т.М. Тимошина, И.Б. Макарова и В.И. Захаров - генеральный директор.

В рамках проведения Дня пожилых людей в честь 100-летия профсоюзов была проведена встреча ветеранов и бывших работников профсоюзных органов с руководством комбината. Генеральный директор В.И. Захаров рассказал на встрече о состоянии дел на комбинате, о дальнейших перспективах развития.

1 июня 2006 года исполняется 75 лет нашему комбинату. Сейчас идет подготовка к этому мероприятию. Создана комиссия, разработаны мероприятия, которые уже начали выполняться.

И.Мольков, председатель профкома ОАО «КАФ».  

 

Город – большой стадион

В городских школах и профессиональных училищах в минувшую субботу отменили все учебные занятия. С раннего утра на стадионе звучали задорные спортивные марши, которые приглашали девчонок и мальчишек на праздник бега – традиционный в городе массовый легкоатлетический пробег «Километр  здоровья».

На трибунах стадиона был аншлаг. Помимо детей среди активистов бега традиционно – ветераны спорта, работники городского образования, здравоохранения. Заметное оживление в рядах любителей физкультуры и спорта вызвало появление на поле стадиона почетных гостей, в числе которых были министр физкультуры, спорта и туризма Чувашии В.М. Краснов; председатель комитета по соцполитике, здравоохранению, физкультуре и спорту Госсовета ЧР С.И. Шадрин; глава городского самоуправления В.М. Садырга; олимпийские чемпионки по спортивной ходьбе О.Иванова, О.Егорова, Е.Николаева; наш земляк, заслуженный тренер России, начальник сборной  команды России по легкой атлетике, старший тренер сборной России по спортивной ходьбе А.В. Мельников; заслуженные тренеры России А.А. Николаев, Э.В. Иванов, Н.И. Анисимов, Ю.М. Егоров.

Торжественную часть легкоатлетического пробега открыл В.М. Садырга, который после слов приветствия вручил всем гостям памятные сувениры с эмблемой прошедшего в Шумерле Дня Республики.  От  имени министра физкультуры, спорта и туризма ЧР В.М. Краснова в адрес юных физкультурников прозвучали теплые поздравления с праздником, ведь, как он справедливо заметил, «любое спортивное мероприятие – праздник». А самый главный и почетный подарок – именные часы от Президента ЧР Н.В. Федорова за большой вклад в развитие физкультуры и спорта Чувашии В.М. Краснов вручил А.В. Мельникову. Удачи юным физкультурникам в достижении новых спортивных высот пожелала заслуженный мастер спорта России, олимпийская чемпионка 1992 года, чемпионка мира, обладательница Кубка Европы по спортивной ходьбе, депутат Госсовета ЧР Е.Николаева. Надежда на будущих олимпийцев из числа юных шумерлинцев прозвучала и в выступлении нашего земляка, ныне - жителя г.Москвы, заслуженного тренера РФ А.В. Мельникова, который также отметил позитивные изменения в облике нашего города, всей Чувашии в целом.

Первыми на «Километр здоровья» (протяженность трассы – от стадиона «Труд» до Центральной площади) были приглашены VIP-персоны, ветераны спорта. Вслед за ними на беговую дорожку вышли дети. Город вмиг превратился в большой стадион.

Не торопились школяры разбегаться по домам и достигнув финишной прямой, ведь здесь они имели прекрасную возможность «вживую» пообщаться со спортивными звездами, взять у них на память автографы.

Под занавес спортивного праздника остается только добавить, что  состоялся он благодаря скоординированным действиям отдела физкультуры и спорта горадминистрации, ДООЦ, отдела образования, ГИБДД, станции скорой медицинской помощи, Шумерлинского ПТП. Особая благодарность организаторов - спонсорам: И.В. Кириллову, Н.И. Климашиной, Н.В. Дунюшкиной, В.Д. Прохорову, Н.П. Чекмаревой, В.П. Васину, А.Процко, М.Ю. Грачевой, А.И. Талановой.

М.Майская.                     

 

Готовимся к зиме

«Боеготовность» котельных проверили и прокуратура, и пожарные

Вопрос, будет ли нынешней зимой тепло в наших домах, далеко не праздный и волнует  каждого жителя города. Под неусыпным контролем он находится и у городской администрации. В начале сентября тема эта рассматривалась здесь на расширенном совещании с привлечением всех руководителей предприятий и организаций, отвечающих за обеспечение  теплом. В первых числах октября специальная комиссия, в составе которой были не только руководители и специалисты городской администрации, но и сотрудники прокуратуры и пожарной охраны, объездила все котельные, проверяя готовность их к зиме. А в понедельник и мы подняли этот вопрос в своей беседе с директором МУП «Теплоэнерго» Д.И. Головиным.

- Дмитрий Иванович, раньше отвечало за вопрос теплоснабжения города предприятие МУП «Шумерлинская гортеплосеть», а теперь появились вы. Чем вызвано эта реорганизация?

- Вопрос этот перед городскими властями встал в прошлом году. Шумерлинская гортеплосеть была объявлена банкротом. Естественно, было введено конкурсное управление, которое, кстати, действует и сегодня. После того, как конкурсный управляющий два раза подряд выходил к главе городской администрации с письмом об отказе от имущества предприятия, было принято решение о создании нового предприятия - МУП «Теплоэнерго». Нам были переданы все котельные, кроме котельных №14, №10 и п.Лесной, которые были  газифицированы и в ремонте не нуждались. А остальное оборудование, которое было в неудовлетворительном состоянии, перешло к нам. То, что вы видите сегодня в кабинете - столы, мебель - ничего этого не было. У меня был стол и старый стул. В кабинете были сняты даже телефонные розетки. Люди мои, в буквальном смысле слова,  сидели на папках с бумагами. В тот момент очень сильно помогла нам администрация города, выделила средства на покупку компьютеров. И  сами, конечно, старались поправить положение.  Работники нашего предприятия, мастера, начальники котельных решали проблемы устранения слабых мест.

- А проблема финансов существует?

- Когда в сентябре дали горячую воду, нас стала финансировать Служба единого заказчика. Вплоть до  апреля у нас перебоев в оплате  ни за воду, ни за газ не было. Финансовые трудности мы не испытывали. Начались они  в конце апреля, когда энергетики стали требовать деньги сразу, что было невозможно – население-то платит за услуги  в течение всего года.

- Работу свою планируете или строите, исходя из возможностей?

- У нас есть план мероприятий, в котором нашли свое отражение те больные точки, которые были выявлены прошлой зимой.  Это, например,  устранение аварий по ул. Октябрьской, 16, корпус 2, по ул. Ленина, 14, 12 и т.д. В план были включены также предупредительные ремонтные работы, которые ведутся ежегодно, независимо от эксплуатации оборудования, работы по обновлению старого оборудования, которое свои ресурсы исчерпало.  Если сказать конкретно, то в этом году заменили более одного километра теплотрассы, хотя планировалось заменить лишь 600 метров.  Более 200 метров заменили систему отопления и более 200 метров систему водоснабжения по улице Октябрьской. Более 200 погонных метров проложили  теплотрассу по улице Маршала Жукова. Провели  врезку в первую школу. Сейчас заканчиваются  работы по обеспечению горячего водоснабжения детской больницы, садика №11, детсада «Солнышко», прокладке теплотрассы парка и  ветки к зданию ФСБ.

- Дмитрий Иванович, хотелось бы услышать конкретно по котельным. Какие изменения в них  произошли после совещания у главы города?

- У нас на балансе 7 котельных. Среди них основных - 6. В первой котельной, которая расположена около здания старого РДК, заменены 10  плит перекрытия. Произведен капитальный ремонт котлов, дымососов и вентиляторов, произведена ревизия всей запорной арматуры, насосного оборудования. Во второй котельной («Шукофа») была смонтирована новая аккумуляторная емкость объемом 50 кубов, проверены газовый счетчик и водомерные узлы, проведена ревизия запорной арматуры, сделан косметический ремонт.

В четвертой котельной («Динамо») сделан капитальный ремонт котла  № 3, заменены и изолированы теплотрассы, запорная арматура на магистральных, разводящих сетях, отремонтирована аккумуляторная емкость и осуществлен большой косметический ремонт внутри здания.

В шестой котельной (ЦРБ) в этом году были распределены тепловые нагрузки на дома по улице Маршала Жукова, по Банковскому переулку. Была подсоединена к теплотрассе напрямую школа №1, завершена чистка новых котлов. Проведен косметический ремонт в котельной.

В тринадцатой котельной (баня) были произведены монтаж пароводяных обогревателей, замена подпиточной линии холодной воды, выполнены профилактические работы по очистке котлов, завершены  ремонт и установка запорной арматуры на трассе в жилом поселке, планово-предупредительный ремонт насосного оборудования и ревизия всего электрооборудования.

В котельной № 15 был произведен частичный ремонт крыши.  В  настоящее время заключен договор на капитальный ремонт котла.

Что касается центральных тепловых пунктов, то в ЦТП №3 по ул. Сурской была произведена реконструкция - увеличили сечение диаметра трубопровода для увеличения теплоносителя. Это решение было принято после многочисленных жалоб жителей дома ветеранов, расположенного по ул.Сурской, 49. Был перерезан компенсатор для улучшения давления, мы как бы ликвидировали лишнее сопротивление. Выполнены работы по очистке обогревателей, произведен монтаж «гребенки» из трубы диаметром 219 мм, из вертикального коллектора смонтирован горизонтальный.

В ЦТП № 8, это бывшее ЦТП комбината автофургонов, проведен капитальный ремонт кровли, самого здания. В ЦТП № 7 в целях увеличения параметра теплоснабжения жилых домов, расположенных в микрорайоне бывшего химического завода, наши специалисты произвели переобвязку сетевых насосов по типу «из подачи – в подачу» Сейчас подача котловой воды потребителям будет осуществлена, минуя подогревателей, через сетевые насосы. Какой будет эффект, покажет отопительный сезон.

- Дмитрий Иванович, а как насчет топлива. Хватит ли его на зиму?

- Что касается топлива, то согласно правилам ростехнадзора котельные должны быть обеспечены резервными видами топлива. Это, скажем, мазут и уголь. На сегодняшний день запас резервного топлива составляет 23 тонны. Нужны средства на закупку основного вида топлива – самим заработать на него пока, несмотря на все усилия, еще не удалось. Все хранилища находятся в исправном состоянии. Мы можем работать сегодня как на жидком, так и на твердом и на газообразном топливе. С последним, я думаю, проблем не будет. Понимание со стороны Чувашрегионгаза мы всегда находим.  

Беседовал М.Морев.

 

Сделали себе подарок

Когда руководитель городского музея, председатель совета ветеранов работников просвещения М.А. Киселева предложила совершить поездку в Шоршелы, многие ветераны труда откликнулись с большим удовольствием. Потому что это не только уход от обыденности, а иногда и одиночества, но и радость общения с бывшими коллегами, с которыми бок о бок трудились на ниве просвещения многие годы. И, наконец, самое главное – приобщение к прекрасному и возвышенному, к которому всегда тянется душа педагога. Это желание поклониться праху скромного и великого человека, нашего земляка А.Г. Николаева. Инициатива М.А. Киселевой была поддержана и начальником отдела образования Л.В. Григорьевой.

Те, кто бывал в Шоршелах раньше, поразились огромным переменам. Музей Космонавтики расположен на чистой деревенской улице, в красивом парке, заложенном в шестидесятых годах. Парк представляет из себя ансамбль, состоящий из деревянной избы, где прошло детство Андрияна, здания музея Космонавтики, перед которым находится фонтан в форме земного шара, омываемого струями воды, вытекающими из глобуса, и часовни, которая производит неизгладимое впечатление. В домике чисто и просто, как и было в домах во всех чувашских деревнях.

Интересно было слушать рассказ экскурсовода З.С. Антоновой, бывшей учительницы, о музее, где сохранили парту, на которой сидел Андриян, учительский стол, журналы с оценками, шкаф. Много интересных экспонатов. С недавнего времени, по инициативе Президента Н.В. Федорова, один из залов музея отвели под класс для проведения уроков астрономии. 

В парке космонавты, посещающие музей, посадили ели, рядом растут ели, посаженные самим А.Г. Николаевым и Н.В. Федоровым.

Мы выезжали из Шоршел, полные впечатлений. Впереди был еще один сюрприз: заехали в Кугеси в другой музей – музей востоковеда Н.Бичурина. Послушали не менее интересный рассказ экскурсовода о жизни и деятельности этого замечательного человека. Эффект от рассказа усиливала тихо струящаяся китайская симфоническая музыка. 

Восхищает энтузиазм, с которым служители музеев содержат свои детища, как самозабвенно они говорят о своей работе! При малочисленном штате везде чистота и порядок. От таких поездок светлеет душа. Что ни говори, а хороший подарок получили ветераны!

Л.Лермонтова.  

 

Уважаемые жители нашего города и района,

бывшие, настоящие и будущие воспитанники детских садов и учащиеся школ!

12 октября 2005 года - Всероссийская акция протеста профсоюзов бюджетной сферы, объединяющих работников образования, здравоохранения и культуры. Правительство Российской Федерации, нарушая принципы социального партнерства, не только не привлекает профсоюзную сторону для обсуждения готовящихся решений на этапе их разработки, но и фактически не ставит в известность о принимаемых решениях. Например, несмотря на несогласие профсоюзов, правительство постановлением от 18 августа установило индексацию зарплаты в бюджетной сфере с 1 сентября в размере 11%, что не обеспечивает компенсацию роста стоимости жизни на 2005 год.

В Чувашии для учебных заведений и их работников делается многое, но даже у нашего Президента Н.В.Федорова «связаны руки» российским бюджетом. Вот почему 12 октября Акция  протеста работников бюджетной сферы направлена в адрес Президента и Правительства Российской Федерации. Именно они глухи к нуждам и чаяниям людей, «сеющих разумное, доброе, вечное». Именно они никак не могут понять, что непомерная нагрузка педагога из-за нехватки педагогических кадров и стремления хоть как-то увеличить свои доходы скоро приведут к «физическому износу» тех, кто еще остался работать в учреждениях образования. Неуверенные в завтрашнем дне молодые специалисты не идут работать в школы и детские сады. Именно Правительство и Президент РФ сняли с себя ответственность и «скинули» школы и детские сады на безденежные региональные и городские власти, на плечи родителей и спонсоров.

Сегодня, 12 октября, обратите пристальное внимание на сообщения о проведении Всероссийской акции протеста профсоюзов бюджетной сферы по телевидению и радио.

Только вместе, понимая и поддерживая друг друга, мы - сила. Давайте поддержим работников  бюджетной сферы. Защитим наших  работников образования, здравоохранения и культуры, чтобы они могли сделать жизнь  наших детей, внуков счастливой и безоблачной.

Г.Карпова,

председатель Шумерлинской территориальной организации  профсоюза работников образования.

 

Бесценный подарок к юбилею 

С 30 сентября по 8 октября группа инвалидов - ветеранов войны и труда из тринадцати человек находились на лечении в райбольнице. 1 октября состоялась встреча с выездной группой медиков Республиканской глазной клиники. Умелые руки опытного хирурга совершили чудо – мы стали зрячими. К своему 75-летнему юбилею я получил прекрасный подарок – мне вернули зрение.

Чебоксарцам помогали медики Шумерлинской ЦРБ во главе с главным врачом В.И. Талановым. Мы особо признательны и благодарны врачам-окулистам М.И. Василевской, Т.Ф. Карасевой и другим, а также среднему медперсоналу, санитаркам, дежурным ночной смены и работницам пищеблока. Спасибо коллективу Ходарской участковой амбулатории С.Н. Бельцовой, Г.Я. Долговой, стоматологам и другим.  

И.Алмакаев, В.Яковлев 

и другие пациенты палаты № 2 хирургического 

отделения ЦРБ.      

 

Бег для здоровья

2 октября в городском парке культуры и отдыха прошел городской  легкоатлетический кросс среди дворовых команд под девизом «Бег для здоровья». В соревнованиях приняли участие около 200 легкоатлетов из 5 микрорайонов города. Всем участникам, дошедшим до финиша, были вручены памятные призы детского оздоровительного центра.

Р.Хуснутдинов.               

 

 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика