Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005_10_01 Материалы газеты "Вперед"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

Уважаемые шумерлинцы!

Дорогие ветераны войны и труда: пенсионеры!

От всей души поздравляю вас с праздником -

Днем пожилых людей!

У нас День пожилых людей отмечается с 1992 года и за ним закрепилось иное, более благородное название - День старшего поколения. Стало традиционным празднование этого дня и в нашем городе, ведь для всех нас это еще один повод вспомнить о тех, кто нуждается в нашей помощи, пристальнее всмотреться в жизнь представителей старшего поколения, в которых мы видим хранителей мудрости. К сожалению, пожилые люди пока еще не привыкли к тому, что у них есть свой собственный праздник. Бывает, что они забывают о нем в череде будничных дел, в повседневных хлопотах. И потому для тех, кто представляет поколение детей и внуков,

1 октября непременно должно стать особым днем - днем уважения к старшим и заботы о них.

Вы прожили трудную, но не обделенную радостями жизнь, основой которой был труд, труд во имя будущих поколений, в которой подвиг и самопожертвование были нормой. Вам пришлось пройти через годы суровых испытаний, и еще не скоро на Земле появится такое же терпеливое, мужественное и стойкое поколение. Вы познали цену настоящего профессионализма и радость творческого труда. Сегодняшняя молодежь по-доброму завидует вашему умению бескорыстно и самоотверженно отдаваться любимому делу. Мы учимся у вас верить в лучшее и своим трудом воплощать мечту в реальность.

В нашем городе постепенно совершенствуется система социальных льгот и гарантий старшему поколению, предоставляется медицинская и социальная помощь. Многие предприятия начинают оказывать адресную помощь ветеранам, проработавшим на них десятки лет. Работа по оказанию поддержки пожилым людям будет продолжаться и впредь. Однако никакие официальные мероприятия не заменят искреннего внимания детей - к родителям, внуков - к бабушкам и дедушкам. Забота молодых и сильных о ветеранах, уважение младших к опыту и знаниям тех, кто много лет честно трудился на благо Родины, на благо родного города, делают наше общество сильным.

Поздравляю всех, кто уже находится на заслуженном отдыхе или продолжает трудиться, с праздником! Счастья вам, крепкого здоровья, любви близких людей, тепла и благополучия!

С уважением, глава самоуправления,

кандидат на должность главы города Шумерли  В.М. Садырга.

 

 

Уважаемые ветераны:

люди старшего поколения!

От всей души поздравляю вас

с Международным

днем пожилых людей!

В этот день мы чествуем людей, чей жизненный путь прошел к возрасту мудрости, когда человек чувствует смысл жизни и стремится передавать свое понимание детям и внукам. Забота о старшем поколении  наш святой долг и обязанность, мы делаем все необходимое для улучшения жизни и быта ветеранов и пенсионеров. Наше поколение остается в неоплатном долгу перед отцами и дедами, матерями и бабушками, которые не только защищали нас в годы Великой Отечественной войны, восстановили и развивали народное хозяйство, но и дали нам достойное воспитание.

Волею судьбы Шумерлинский район является самым старым районом в республике. За годы моего руководства районом проблемам наших ветеранов и людей пенсионного возраста всегда уделялось максимум внимания. Мы ценим вас, восхищаемся вашей практичностью, чуткостью и душевной щедростью, своим честным трудом стараемся оправдать ваше доверие. Низкий поклон вам за ратные и трудовые подвиги!

Искренне желаю крепкого здоровья на долгие годы, бодрости духа, тепла и уюта в семьях.

С уважением, кандидат

на должность главы

Шумерлинского района 

В.А. Мурашкин. 

 

Мои дорогие! 

Уважаемые жители города Шумерли! Искренне хочу поздравить с замечательным днем ту часть горожан, которые достойно находятся на заслуженном отдыхе. Все мы отмечаем этот праздник с особым трепетом. Вы ценой нечеловеческих усилий отстояли страну и нашу свободу, вы спасли мир от рабства, работали до изнеможения на благо Родины и будущего поколения.

Спасибо вам за ваш подвиг, за ваше бесконечное терпение. Вы научили нас мужеству преодолевать трудности и невзгоды.

Мы всегда будем вами гордиться и помнить о том, что вы сделали для нас.  

В этот праздник – День пожилых людей наш низкий поклон вам, уважаемые горожане.

Здоровья вам, любви и заботы родных и близких, а также долгих и счастливых лет.

С уважением, кандидат

на должность главы

города Шумерли,

заместитель начальника Шумерлинского  ГОВД,

полковник милиции Л.Дмитриева.

 

 

Уважаемые представители старшего поколения!

Администрация

Шумерлинского района горячо и сердечно

 поздравляет вас

с Международным днем пожилых людей!

Этот праздничный день посвящен людям, кто прошел суровую войну и страшное лихолетье, кто всю свою деятельность посвящал служению дела, кто, не жалея сил и здоровья, трудился на общее благо.

Ваш жизненный опыт, знания и умение трудиться, преодолевать любые сложности вызывают у нынешнего поколения чувство восхищения и особого уважения. Многие пенсионеры активно и творчески работают, участвуют в общественной жизни района, не остаются в стороне от общих задач и проблем. Ваша жизнь является примером для молодого поколения, воспитывает в них доброту и милосердие, уважение к старшему поколению.

Мы благодарны вам за терпение, мужество и стараемся делать все возможное для того, чтобы у каждого из вас была достойная старость.

Выражаем искреннюю благодарность за все, что сделано вами для будущих поколений, желаем крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни.

И.о. главы администрации Шумерлинского района

 Л.Г. Рафинов.  

 

О достигнутом…

Интервью с генеральным директором

ОАО «ШЗСА» С.В. Гордеевым

- Расскажите, пожалуйста, чем коллектив завода встретил свой профессиональный праздник – День машиностроителя?  

- Объем выпущенной и реализованной продукции  в действующих ценах в сравнении с соответствующим периодом прошлого года вырос в 1,4 раза. За 8 месяцев текущего года  выпущено и реализовано продукции  в сумме, равной годовому объему 2004 года. Выросла  в 1,4 раза заработная плата, например,  за август она составила 7900 рублей (средняя по заводу).

Наращивая  объемы, мы создаем новые цехи, участки, рабочие места. С начала текущего года на предприятии дополнительно создано 123 новых рабочих места. До конца года планируется создать дополнительно около 20 рабочих мест.

Ведется автоматизация системы управления  предприятием. Лозунг  «кадры решают все» актуален сегодня как никогда, и поэтому  большое внимание мы уделяем обучению персонала. На обучение персонала в 2005 году  запланировано 2 млн. рублей. На сегодня  уже израсходовано 1,3 млн. руб., а это 65% от запланированной суммы.

- А как  с портфелем заказов?

- Портфель заказов на 2005 год увеличился по сравнению с 2004 годом в 1,5 раза. Уже  определены заказы  на 2006 год, которые прорабатываются и уточняются в сторону увеличения.

- Сегодня в городе говорят об очень мощной Программе социальной поддержки членов коллектива.

- Для поддержания здоровья, организации отдыха и улучшения жилищных условий работников на заводе разработана и эффективно реализуется социальная программа.

Всего на реализацию социальной программы на 2005 год запланировано 4,9 млн. рублей.  В рамках  социальной программы второй год реализуется проект «Золотые кадры». В составе «Золотых кадров» 100 работников, из них 14 лауреатов.

Оказывается материальная помощь пострадавшим от стихийных бедствий, в связи со смертью работников завода или ближайших родственников. На эти цели с начала года израсходовано более 500 тыс. рублей.

Приобретены путевки в детский оздоровительный  лагерь «Соснячок» для детей работников завода с оплатой 5% стоимости путевки.

Работники завода отдохнули на Черноморском побережье в пансионате «Гренада» (54 человека) с оплатой 5% стоимости путевки.

Всего на санаторно-курортное лечение, включая путевки в пансионаты и дома отдыха, направлено 700 тыс. рублей.

Выдано беспроцентной ссуды на сумму около 1,5 млн. рублей.

Большое внимание уделяется организации культурного отдыха работников завода и членов их семей, развитию физкультуры и спорта. Проводятся массовые праздники, летние и зимние спартакиады, соревнования по прикладным видам спорта.

На заводе имеется здравпункт, на его базе функционируют физиотерапевтический и стоматологический кабинеты, оснащенные современным оборудованием.

Молодежь, пришедшая на завод и желающая продолжить образование по нужным заводу специальностям, получает поддержку и помощь.

- Завод принимал активное участие в подготовке города к празднованию Дня Республики в г. Шумерле.

- Завод  не остался равнодушным к событиям по празднованию Дня Республики в нашем городе. Наряду с проведением ремонтных работ административных корпусов завода была проведена большая работа по благоустройству одной из центральных улиц города. В частности, были отремонтированы фасады жилых домов №№ 48-56, 63 по улице Щербакова, фасад жилого дома № 17 по ул. К. Маркса, фасад клуба «Октябрь» и школы бокса, отремонтированы ограждения от заводоуправления до остановки «Труженик». Городу были вручены ключи от автомобиля ВАЗ, который перешел в пользование службы ГИБДД.

- Как строятся взаимоотношения руководства завода с руководством города?

- Взаимоотношения с городской администрацией складываются деловые, конструктивные. На мой взгляд, работают профессионалы,  и  с ними легко работается.

Т.Орешникова.

 

1 октября – День пожилых людей

Пусть душа согреется теплом и заботой

  Международный День пожилых людей провозглашен   Генеральной Ассамблеей ООН  14 декабря 1990 года.

 На территории Российской Федерации 1 октября объявлен Днем пожилых людей постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 июня 1992 года. 

 В центре внимания Дня пожилых людей находятся интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров, инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, моральной,  социально-бытовой и других видов помощи.

 В Шумерлинском районе в настоящее время проживает   около 5000 пенсионеров, из них 3500 – люди пожилого возраста. В соответствии с законодательством 4600 пенсионеров пользуются различными мерами социальной поддержки. На предоставление льгот ветеранам войны, труда и труженикам тыла военных лет, проживающим в районе,  в текущем году  из республиканского бюджета   выделено 1872,0 тыс.рублей, из федерального бюджета -  183,2 тыс.рублей, на оказание мер соцподдержки инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов,  выделено 310,8 тыс.руб. 

 В   районе проводится систематическая целенаправленная работа по поддержке пожилых людей. В нашей ежедневной практике есть случаи, когда при наличии взрослых детей, других близких молодых родственников старшие остаются один на один со своими бедами. В этом случае на выручку приходят работники Центра социального обслуживания населения. Они посещают пожилых людей на дому, выявляют   нуждающихся в  помощи.   Главное, одинокие пожилые граждане не брошены на произвол судьбы, по их желанию и степени нуждаемости организовано обслуживание на дому социальными работниками. В центре социального обслуживания населения трудятся 111 социальных работников, которые окружают вниманием, заботой, душевным теплом 126 одиноких пенсионеров и семейных пар.

В составе Центра функционирует Кадеркинский дом для ветеранов на 40 мест. Проживающие здесь обеспечены благоустроенным жильем, им оказываются бытовые услуги и медицинская помощь. В настоящее время в доме для ветеранов проживают  36 пожилых и инвалидов, оставшихся без помощи родственников.

  В рамках мероприятий Международного дня пожилых людей в районе ежегодно проводятся встречи пожилых людей с представителями администрации  района. Ответственные работники администрации выедут в населенные пункты района для проведения торжественных мероприятий. В организациях всех форм собственности в эти дни проводятся встречи с ветеранами войны и труда, пожилыми гражданами, ушедшими на пенсию из данных организаций, торжественные вечера и различные благотворительные акции в помощь лицам старшего поколения.

Проведение Международного дня пожилых людей – это выражение благодарности и поддержки общества старшему поколению, для которого интересы Родины всегда были превыше собственных. Наши ветераны передают молодому поколению истинно русские традиции: добросердечие, милосердие, сострадание, трудолюбие. Дань уважения и заботы о пожилых людях – залог нашего благополучия.

Хочется надеяться, что немало добрых слов в свой адрес услышат пенсионеры от своих бывших коллег на предприятиях и в учреждениях, которым они отдали не один десяток лет, что души стариков согреются теплом и заботой близких людей в кругу семьи.

Долгих лет жизни вам, дорогие наши бабушки и дедушки! Поздравляю всех вас с Днем пожилых людей! Желаю вам здоровья,  благополучия и тепла в семьях, заботливых детей и ласковых внуков. Пусть никогда не покидает вас ощущение нужности вашим родным, близким, всем нам. 

И.Чулах, начальник отдела труда, социальной и демографической политики

администрации Шумерлинского района.

 

 

Ветераны – наш золотой фонд

День пожилых людей уже стал традиционным в нашей стране, по-настоящему семейным. Символично, что он отмечается осенью, которая издавна ассоциируется с мудростью и зрелостью. Это еще один повод вспомнить своих родных и близких: матерей и отцов, бабушек и дедушек, которым порой так не хватает нашей поддержки и внимания.

Забота о гражданах пожилого возраста, предоставление им  льгот и мер социальной поддержки, гарантированных государством, - приоритетное направление в деятельности Правительства Чувашской Республики и администрации города Шумерли. Под их руководством учреждения системы социальной защиты населения делают все возможное, чтобы поддержать пожилых граждан города, помочь им не только выжить, но и адаптироваться к меняющимся жизненным условиям.

В настоящее время в городе проживает 11062 пенсионера. Среди граждан старшего поколения 22 долгожителя, из них 21 - достигли 90-летнего возраста и один - 100-летнего.

Сегодня мы с удовлетворением можем говорить о том, что наши пенсионеры не знают задержек пенсий и сопряженных с этим негативных переживаний. Уже который год пенсии выплачиваются строго по графику. Не сбылись и предсказания пессимистов и паникеров о социальной напряженности в городе вследствие вступления в силу с 1 января 2005 года Федерального закона от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ о так называемой монетизации льгот. Совместными усилиями администрации города, органов социальной защиты населения и пенсионеров процесс перехода на новую систему выплат социальных льгот прошел в спокойной рабочей обстановке. Возникающие вопросы уточнялись и корректировались по мере поступления.

В структуре городской системы социальной защиты населения важное место отводится Центру социального обслуживания как многофункциональному учреждению, оказывающему комплекс  социально-бытовых, медицинских и иных услуг постоянного, временного или разового характера гражданам, нуждающимся в социальном обслуживании.

По-прежнему самым востребованным и экономически выгодным для пожилых людей и инвалидов остается обслуживание на дому. Силами 80 социальных работников и 2 медицинских сестер в домашних условиях оказываются различные социально-бытовые и медицинские услуги 263 пенсионерам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию.

Если пожилой человек вдруг оказался в критической ситуации, то по аналогии с “неотложкой” ему на помощь придут работники отделения срочного обслуживания. Они занимаются оформлением одиноких пенсионеров и инвалидов в дома-интернаты различного профиля, выявляют социально-бытовые условия граждан и их потребность в помощи, организуют благотворительный сбор одежды и вещей у населения и бесплатно выдают их нуждающимся.

Одиночество, невозможность жить самостоятельно, а порой и отказ взрослых детей ухаживать за родителями заставляют пожилых людей искать для жизни другое место. В Доме для проживания ветеранов, инвалидов и одиноких супружеских пар вновь обрели тепло домашнего очага 40 таких пенсионеров и 22 - в стационаре для временного проживания одиноких пожилых людей и инвалидов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Ежегодно в связи с проведением 1 октября Международного дня пожилых людей малообеспеченным гражданам пожилого возраста оказывается адресная социальная помощь. Будет она  и в этом году. Финансовые средства на эти цели выделяют Пенсионный фонд России и Министерство здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

По сложившейся традиции в канун Международного дня пожилых людей во всех организациях города проводятся торжественные вечера, встречи с ветеранами войны и труда, пожилыми гражданами, ушедшими на пенсию из данных организаций.  Уверены, что немало добрых слов слышат пенсионеры в эти дни в свой адрес от бывших коллег по работе, родных и близких в кругу семьи. Пожилые люди есть и остаются золотым фондом Шумерли, влиятельной силой, способной своей мудростью и активной жизненной позицией приносить большую пользу городу в решении таких вопросов как воспитание подрастающего поколения, содействие в наведении чистоты и порядка во дворах и на улицах, активное участие в выборах всех уровней, что свидетельствует о заинтересованности и стремлении ускорить процесс развития родного города.

Желаем вам доброго здоровья на долгие годы, бодрости,  мира и всех благ!

И.Гутовец, зам. начальника отдела социальной защиты населения администрации

г. Шумерли.   

 

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика