Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

2005_02_22 Материалы газеты "Вперед"

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

(Материалы газеты «Вперед» за 22 февраля 2005 г)

 

23 февраля – День защитника Отечества

Уважаемые ветераны Вооруженных Сил, Великой Отечественной войны, воины Российской армии и флота, рядовые и офицеры запаса!

Поздравляю вас с Днем защитника Отечества -

всенародным праздником, ставшим для россиян символом мужества, героизма, верности долгу, беззаветной любви к Родине!

Наши Вооруженные Силы прошли долгий и славный путь, отстаивая независимость и обеспечивая территориальную целостность российского государства. Они не раз вступали в схватку с врагом и побеждали, приумножая славу и величие России. Традиции героев Чудского озера и Бородинского поля, обороны Севастополя и Курской дуги сегодня продолжают их благодарные потомки. Убежден, что наша армия и в будущем останется для страны гарантом безопасности, стабильности и спокойствия.

Любовь к родной земле, готовность к самопожертвованию во имя Отчизны были всегда в особом почете. Выражаю глубокую признательность всем, кто сражался за свободу нашей Родины, с честью выдержав суровые испытания, кто сегодня стоит на страже ее рубежей, кто встречает праздник в «горячих точках». Особенно теплые слова благодарности - участникам Великой Отечественной войны, чей выдающийся героизм всегда будет служить примером для подрастающих поколений.

Искренне желаю вам крепкого здоровья, силы духа, успехов, счастья и благополучия!

Президент Чувашской Республики              Н. Федоров.

 

Уважаемые ветераны Вооруженных сил, участники Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, солдаты и офицеры, посвятившие свою жизнь защите родной земли!

Дорогие шумерлинцы!

Поздравляю вас с  Днем защитника Отечества!

Это по-настоящему народный праздник, олицетворяющий патриотизм, силу духа и величие подвига защитников Родины. Настоящие мужские качества – любовь к Отчизне, готовность защищать ее, служить своему  народу, работать на благо и процветание родной земли – и в наше непростое время по-прежнему в почете. Слова особой благодарности хочется выразить ветеранам Вооруженных Сил, тем, кто победил в Великой Отечественной войне и стоял на страже мира в послевоенные годы. И сегодня они продолжают вносить значительный вклад в дело патриотического воспитания молодежи, поддерживая авторитет армии и флота, повышая престиж военной службы.

От всей души желаю вам, уважаемые защитники Отечества, здоровья и долголетия,  счастья и добра, мира и благополучия.

Глава администрации

г.Шумерли                                В.М.Садырга.

 

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны,  локальных войн, защитники Отечества!

Администрация Шумерлинского района сердечно поздравляет вас 

с днем воинской славы - 23 февраля!

С признательностью вспоминая ратные дела и великие подвиги во имя жизни, с огромным уважением отмечаем мы этот всенародный праздник людей мужественных и истинных патриотов Родины! Навсегда в памяти народа останется героизм отцов и дедов, отстоявших свободу и независимость великой державы, в суровые 40-ые годы отдавших жизнь ради спасения страны! Любовь к Родине, честь и верность воинскому долгу российских солдат и офицеров всегда были живым примером подражания для будущих поколений.

Желаем вам крепкого  здоровья, благополучия, бодрости духа и неиссякаемой энергии!

Глава администрации

Шумерлинского района           В.А. Мурашкин.

 

 

Уважаемые товарищи!

От имени объединенного военного комиссариата г.Шумерли

и от себя лично поздравляю всех ветеранов и участников войны с праздником –

Днем защитника Отечества!

Желаю вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, бодрости духа и новых успехов в служении на благо нашего Отечества.

И.о. военного комиссара г.Шумерли, подполковник           Р.Михеев. 

 

Уважаемые товарищи: дорогие друзья!

От имени командования военного совета

Приволжско-Уральского военного округа, от себя лично

сердечно поздравляю

ветеранов Великой Отечественной войны и локальных конфликтов Вооруженных Сил, тружеников тыла, офицеров и прапорщиков, солдат  и сержантов, гражданский персонал, членов семей военнослужащих, всех жителей Поволжья и Урала с праздником – Днем защитника Отечества!

Эта знаменательная дата объединяет всех россиян, кто отдал свой конституционный долг Родине. Мужество, героизм, доблесть, отвага и честь, верность присяге – понятия, составляющие нравственную основу Российской Армии. Именно эти качества защитников Отечества, помноженные на любовь к Отчизне, профессионализм военнослужащих помогли победить фашизм, в нынешние дни - бороться с международным терроризмом. Воины Приволжско-Уральского военного округа бережно хранят славу побед предыдущих поколений, проявляют выдержку, самообладание, самоотверженность и подлинную доблесть везде, где этого требуют интересы Отечества: на учебных полях, танкодромах и стрельбищах, в миротворческих подразделениях. Точно выполняют ответственные учебные и боевые задачи.

Поздравляю вас, дорогие товарищи, с Днем защитника Отечества. Желаю новых успехов в благородном деле укрепления обороноспособности нашей Родины. Крепкого вам здоровья, счастья и благополучия.

Командующий войсками Приволжско-Уральского военного округа,

генерал армии                В.Болдырев.    

 

О налаживании партнерских связей

В минувшую пятницу по приглашению главы города в  Шумерле побывал с визитом президент торгово-промышленной палаты Чувашии И.В. Кустарин.

На совещании, участие в котором приняли руководители предприятий города, речь шла о налаживании партнерских связей в бизнесе и торговле. Особый акцент был сделан на рекламное представление города в рамках празднования Дня республики – организацию передвижной экспозиции, в которой будет представлена деятельность предприятий.

Наш корр.

 

 

Конкурсы, фестивали

Ликуй, победная весна!

Поклонимся великим тем годам,

Тем славным командирам и бойцам,

И маршалам страны, и рядовым,

Поклонимся и мертвым, и живым.

Всем тем, которых забывать нельзя,

Поклонимся, поклонимся, друзья!

Под таким лозунгом 16 февраля прошел районный фестиваль художественного творчества работников образования «Ликуй, победная весна», посвященный 60-летию Великой Победы, в котором приняли участие 9 педагогических коллективов районных школ.

Учителя и учащиеся подготовили концертные программы, в которых художественными средствами показали историческое значение Великой Победы нашего народа. Необходимо отметить, что с каждым годом растет и развивается художественное творчество работников образования, массовость, исполнительское мастерство участников оттачивается, в составлении концертных программ проявляются выдумка и оригинальность.

Каждый коллектив серьезно подошел к подготовке литературно-музыкальных композиций, включающих песни военных лет в хоровом и сольном исполнении, хореографические номера. Хорошо продуманные, четко исполненные литературные монтажи Ходарской гимназии и Егоркинской школы были с восторгом встречены зрителями и отмечены жюри. Выделялось многоголосие в исполнении песен представителями художественной самодеятельности Алгашинской школы и профессионализм, исполнительское мастерство преподавателей музыкальной школы. Хорошо выступил ансамбль народных инструментов Саланчикской школы. Прекрасно прозвучали песни на военную тематику на чувашском языке, исполненные хорами Юманайской, Нижнекумашкинской школ.

Памяти павших односельчан посвятили свое выступление учителя Краснооктябрьской школы. Содержанию песен и духу военных лет соответствовали и костюмы артистов; гимнастерки, кители, матросские тельняшки, пилотки и шинели давали возможность глубоко прочувствовать песни, их значение, проникнуться благодарностью и чувством гордости за защитников Отечества. Замечательно то, что эти программы выступлений – уже готовый материал для проведения встреч с ветеранами войны и тыла, которые планируется провести в каждом населенном пункте района.

Необходимо добрые слова сказать в адрес художественных руководителей творческих коллективов, они сумели достойно подготовить и представить работу. Это В.И. Иванов (Алгашинская СОШ), О.П. Кушников (Ходарская гимназия), В.А. Егоров (Егоркинская СОШ), Я.П. Федяров (музыкальная школа), Л.И. Назарова (Торханская СОШ), Г.А. Малышкина (Юманайская СОШ), В.Н. Ахтяров (Нижнекумашкинская СОШ).

Конечно, большая работа была проведена руководителями учебных заведений по организации педагогических коллективов к смотру-конкурсу: Ю.Я. Мозяковым, Э.И. Бельцовой, З.Ф. Рафиновой, З.А. Долговой, В.Я. Мартыновым, В.И. Федоровым, В.Н. Ерофеевым, В.В. Садрисламовой, А.И. Панковым.

По итогам фестиваля были отобраны лучшие коллективы для участия во втором этапе – зональном конкурсе, который пройдет в конце февраля. Пожелаем удачи нашим артистам!

Р. Ефимова,

зам. начальника отдела образования и молодежной политики

администрации Шумерлинского района.

 

Постановление

центральной избирательной комиссии Чувашской Республики

15.02.2005 № 50/206-III

г.Чебоксары

О заявлении члена Шумерлинской районной территориальной

избирательной комиссии с правом решающего голоса Чулах Ирины Андреевны

В соответствии с пунктом 6 ст. 29 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и на основании личного заявления члена Шумерлинской районной территориальной избирательной комиссии Чулах Ирины Андреевны Центральная избирательная комиссия Чувашской Республики постановляет:

1. Освободить Чулах Ирину Андреевну от обязанностей члена Шумерлинской районной территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса до истечения срока полномочий.

2. Предложить политическим партиям, избирательным блокам, представительному органу местного самоуправления Шумерлинского района, общественным объединениям, собраниям избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы в срок до 10 марта 2005 года представить в Центральную избирательную комиссию Чувашской Республики предложения по кандидатуре в состав Шумерлинской районной территориальной избирательной комиссии.

3. Направить настоящее постановление для опубликования в средства массовой информации.

Председатель ЦИК   Л.Линик,

Секретарь ЦИК  А.Цветков.

 

К 60-летию Великой Победы

На конкурс «Помним ваш подвиг, чтим вашу память»

Фронтовая жизнь на второй день войны

Мой дедушка Пётр Николаевич Яковлев родился 21 октября 1919 года в деревне Вторые Ялдры в крестьянской семье. Семья была многодетная – девять детей, мой дедушка – самый старший.

До войны он работал учителем немецкого языка в Юманайской школе. 10 апреля 1941 года был призван в армию. С 18 апреля 1942 года дедушка был на кадровой военной службе в Липецке в 660 артиллерийском полку 20-й мотострелковой дивизии Орловского военного округа. Фронтовая жизнь деда началась во второй день Великой Отечественной войны.

…Красная армия отступала с западной границы. Дивизия, в которой служил П.Н. Яковлев, поддерживала отступающие части своими боевыми действиями. После упорных боев с немецкими фашистами 4 июля 1941 года оставили Витебск. Отступали с тяжелыми боевыми действиями до 18 октября 1941 года, оставили  города Демидов, Смоленск, Ярцево, Дорогобуж, Белый, Сычевка. 16 октября 1941 года оставили город Ржев и 18 октября заняли оборону в районе города Старица Калининской области (ныне Тверской области), не давая немцам дальше наступать.  В начале ноября начали наступление и дошли до Ржева. Немцы крепко держали Ржев до зимы 1943 года.

 В этой дивизии дедушка служил до конца марта 1942 года, отсюда его направили на прифронтовые курсы младших командиров артразведки, по окончании которых попал  в 243 стрелковую дивизию 775 артполка.

30 декабря 1942 года дивизию направили в Сталинград. 3 февраля 1943 года дивизия вступила в боевые действия. С боями освободили донбасские города Славянск, Красный Лиман и др. Осенью 1943 года форсировали Днепр в районе города Никополь Запорожской области, за освобождение города Никополя дивизии   дали название «Никопольская». Шли дальше, освобождая города Кривой Рог, Николаев. 10 апреля 1944 года освободили Одессу. В конце апреля форсировали реку Днестр, освободив Тирасполь, Бендеры.

Летом вступили на территорию Румынии, прошли ее всю. С осени 1944 года шли по Венгрии, форсировали реку Тиса, освободили Дебрецен, Сегед. К весне 1945 года пришли в Чехословакию, форсировали реку Грон, освобождали чехословацкие Левице, Братиславу, Борно. Закончили войну в районе Праги. Дивизия деда отпраздновала Победу над Германией 16 мая 1945 года, в лесной роще, близ села Хоцерады, на реке Вятава. Здесь находились до 23 июня 1945 года. Затем дивизию направили на Восток. Привезли в Варшаву, затем в Монгольскую Республику. С 9 августа до 3 сентября 1945 года дивизия прошла часть пустыни Гоби, перешла горный хребет Большой Хинган в Восточном Китае. Дивизии дали звание «Болшехингайская».

Дедушка демобилизовался из армии 16 марта 1946 года. Награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и многими другими.  

С. Яковлев, 10 класс

Юманайской школы.         

 

Ю. ЛИВНЕВА

Каменеву Николаю, Цаплину Александру

и всем погибшим в чеченской войне посвящается

«Мой маленький, сладенький мальчик,

Сокровище ты моё!

За тебя я, пушистенький зайчик,

Отдам все богатство своё».

 

Он богатырь, - сказал отец, -

Признал он папку – молодец!

Ты глянь, глазищи-то мои!

Не бойся, здесь мы все свои.

 

…Ах, юность!  – сладкая пора:

Друзья, пирушки и веселье,

Любовных чувств горящая жара

И иногда минутное безделье.

 

Теперь уж дома его нет –

Забрали в армию парнишку,

И солнышка палящий свет

В горах уж радует мальчишку.

 

Забрали. Только плачет мать:

«Будь проклят день-деньской,

Когда судьба свела тебя

С кровавою войной!»

 

«Ты не волнуйся, - ей в ответ, -

И береги себя.

Всем близким передай привет

Горячий от меня».

 

Письмо он сложил, отдал почтовому.

Скрывая тоску по далёкому дому,

Присел на лежащие рядом дрова.

И взгляд устремил высоко в облака,

 

Туда, где вздымались высокие горы,

Покрытые шапками льда,

Навечно застывшая сила природы.

А родина так далека…

 

Разлился в душе весенней рекой

Гитарной струны перелив.

Парнишка напел, забывшись на миг,

Знакомый с детства мотив.

 

- Здорово, сержант. Красиво поёшь.

Дай огонька перед боем,

Чтоб душа улыбалась.

Не бойсь, не умрём!

Мы ещё спляшем, были бы ноги.

 

Чёрным плащом накрыв небеса,

Раскинув звездный горох,

Ночь улеглась. Ветер заглох.

Луна смеялась в окно.

 

…Напали внезапно. В ночной тишине

Харкался чужой автомат.

За свистом металла –

Ни стона, ни мата…

Полегла половина солдат.

 

«Зачем? Почему… они… моего…

Забрали… Не знала... Не знаю».

Над похоронкой, от горя щемящее,

Материнское сердце страдает.

 

 

ЕГОРОВ Михиал Егорович

    20 февраля 2005 года на 91-ом году жизни скончался бывший начальник штаба гражданской обороны города Шумерли

Егоров М.Е. родился 15 ноября 1914 года в д. Васькино Моргаушского района Чувашской АССР. С 1936 по 1959 годы служил в рядах Советской Армии  сначала рядовым, курсантом, а с 1941 года - на офицерских должностях. Окончил Военную академию им. М.В. Фрунзе в 1952 году.

В течение ряда лет работал литературным сотрудником газет «Молодой большевик» (с 1931 по 1934 гг.) и  «Социалистический труд» (с 1935 по 1936 гг.).  После увольнения из рядов Вооруженных Сил СССР с 1959 по 1960 гг. работал секретарем, а с 1961 по 1962 гг. - заместителем главного редактора газеты «Социалистический труд».  С 1962 по 1963 гг. работал начальником штаба гражданской обороны Шумерлинского района, а затем в течение 20 лет (с 1963 по 1983 годы) был начальником штаба гражданской обороны города Шумерли. С этого же периода бессменно избирался секретарем первичной партийной организации исполнительного комитета городского Совета.

Под непосредственным руководством Егорова М.Е.  работала секция военно-патриотического воспитания Совета ветеранов Ленинского комсомола, которая проводила воспитательную работу среди подрастающего поколения. Принимал активное участие в организации и проведении военных парадов  в День Победы и торжественных мероприятиях, посвященных Дням воинской славы России.

За заслуги перед Родиной  майор в отставке Егоров М.Е. был награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией» и многими другими наградами. Егорову Михаилу Егоровичу одному из первых была вручена медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

Светлая память о Михаиле Егоровиче как верном и беззаветном защитнике нашей Родины навсегда останется в наших сердцах.

Садырга В.М., Новичков С.Н., Оферкин Ю.Г., Речнов А.Т., Козлов А.А.,

Скаржевский В.М.,

Кузьмин И.Н., Захаров П.И., Куксенков В.С., Аллямов А.М. и другие.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика