Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Информационно-аналитическая справка о деятельности сектора за 2011 год

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Семейным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 апреля 2008 года №48 –ФЗ «Об опеки и попечительстве», Законом Чувашской Республики от 6 февраля 2009 года №5 «Об опеке и попечительстве», Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 года №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», орган опеки и попечительства ведет работу по выявлению детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обеспечение прав и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В целях профилактики социального сиротства в качестве объектов профилактической работы рассматриваются не только дети, оставшиеся без попечения родителей, но и дети, еще не лишившиеся родительского попечения, находящиеся в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью, или препятствующей их воспитанию.

Орган опеки и попечительства взаимодействует со всеми действующими учреждениями (организациями), независимо от их ведомственной принадлежности, осуществляющими, в соответствии с законодательством, определенные функции по оказанию психологической, педагогической, медицинской, социальной, правовой и иной профессиональной помощи семье и детям: учреждения образования, учреждения здравоохранения, учреждения социальной защиты населения, Отдела внутренних дел по городу Шумерля и Шумерлинскому району и другие учреждения города.

В городе Шумерля имеется единый банк данных (неблагополучных семей), их количество на сегодняшний день составляет 40 семей.

За текущий год с учета снято 8 неблагополучных семей из них:

- по реабилитации 2 семьи, в отношении 2 детей;

- лишены родительских прав  8 семей, в отношении 8 детей;

За данный период выявлено и поставлено на учет 8 неблагополучных семей.

С асоциальными семьями проводятся беседы, консультации, приглашаются на заседание комиссии по делам несовершеннолетних, ведется регулярное посещение на дому.

В случае выявления родителей, злоупотребляющих спиртными напитками, в работу подключаются все субъекты профилактики: запрашивается информация из образовательного учреждения, которое посещают дети из данной семьи. Здесь важно не упустить момент для проведения психологической работы по срочному исправлению поведения родителей, в работу вступают специалисты по социальной работе, врачи-наркологи и психологи, получив информацию о неблагополучии в семье и возможной необходимости родителями прохождения обследования и лечения у специалистов диспансера, далее ситуация берется под общий  контроль.

Крайняя мера для родителей не исполняющие должным образом свои родительские обязанности или уклоняющиеся от выполнения родительских обязанностей – лишение родительских прав.

Дети из неблагополучных семей и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, состоящие на учете в КДНиЗП, отделом социальной защиты населения города обеспечиваются путевками в оздоровительные загородные лагеря.

В 2011 году выявлено 5 детей, оставшихся без попечения родителей, и 1 ребенок выявлен в 2010 году - дети своевременно устроены из них:

- в семью – 4;

- в интернатное учреждение – 2;

Всего на учете в органе опеки и попечительства состоит 111 несовершеннолетних подопечных:

- под опекой и попечительством находится 102 ребенка, (в 2011 году 1 ребенок из семьи приемного родителя, определен в интернатное учреждение);

- в приемной семье 8 детей (7 приемных семей).

Со стороны органа опеки и попечительства ведется контроль за деятельностью опекунов (попечителей), приемных родителей.

Обследования жилищно-бытовых условий проводится 2 раза в год и по мере необходимости.

Опекуны (попечители), приемные родители ежегодно до 1 февраля текущего года сдают отчет за предыдущий год о ежемесячном расходовании денежных средств, выделяемых на содержание ребенка, о хранении имущества подопечного.

На детей, находящихся под опекой или попечительством, своевременно выплачиваются государственные пособия.

В РГОУ «Шумерлинский детский дом «Ёлочка» проживает 54 воспитанника, и только 2 ребенка имеют статус сироты, остальные 52 – дети, оставшиеся без попечения родителей.

На сегодняшний день из Казённого образовательного учреждения Чувашской Республики для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Шумерлинский детский дом «Елочка», в семью устроены 3 детей из них:

- опека – 1 ребенок;

- приемная семья – 1 ребенок; (и для 1 мальчика нашлась приемная семья);

- усыновлены – 2 детей (Международное усыновление).

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика