Орфографическая ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке автору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Комментарий для автора (необязательно):

Спасибо! Ваше сообщение будет направленно администратору сайта, для его дальнейшей проверки и при необходимости, внесения изменений в материалы сайта.

Архив

Установлена административная ответственность за нарушение права ребенка на общение с отдельно проживающим родителем

Внимание!
Эта страница из архивного сайта. Информация может быть не актуальной.
Адрес нового сайта - http://gshum.cap.ru/

В последние годы заметно увеличилось количество обращений граждан с требованиями принять меры к своим супругам (или бывшим супругам), препятствующим общению с детьми, скрывающим от них местонахождение несовершеннолетних, в том числе до вступления в законную силу судебных решений об определении места жительства ребёнка при раздельном проживании родителей. Однако, действовавшее законодательство не предусматривало юридической ответственности граждан за указанные действия, нарушающие закрепленное ст. 55 Семейного кодекса Российской Федерации право детей на общение с родителями или близкими родственниками и лишающие родителя, проживающего отдельно от ребенка, возможности воспользоваться представленным ст. 66 Семейного кодекса Российской Федерации правом на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения им образования.

В настоящее время этот пробел правового регулирования устранён вступившим в силу 17 мая 2011 года Федеральным законом от 04 мая 2011 № 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен нормами, устанавливающими административную ответственность за подобные деяния.

Согласно ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ отныне совершение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних таких деяний как:

- лишение несовершеннолетних права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли;

- неисполнение судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства;

- неисполнение судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

- иное воспрепятствование осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов,

- признается ненадлежащим исполнением обязанностей по воспитанию ребёнка и наказывается административным штрафом в размере от 2 до 3 тысяч рублей.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.2 ст. 5.35 КоАП РФ, отнесено к компетенции комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В случае повторного в течение года совершения аналогичного правонарушения недобросовестный родитель (законный представитель) подлежит привлечению к ответственности по ч. 3 ст. 5.35 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест на срок до 5 суток.

Кроме того, законодатель внес в пункт 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации изменение, направленное на урегулирование вопроса о том, с кем из родителей должен оставаться ребенок до вступления в законную силу судебного решения об определении места жительства несовершеннолетнего. Теперь, по требованию родителей или одного из них суд с обязательным участием органа опеки и попечительства и в соответствии с требованиями гражданского процессуального законодательством, уполномочен определить место жительства детей и порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Яндекс.Метрика

 

 

Система управления контентом
429122, г.Шумерля, ул.Октябрьская, д.20
Телефон: 8(83536)2-34-45
Факс: 8(83536)2-34-45
E-Mail: gshum@cap.ru
TopList Сводная статистика портала Яндекс.Метрика