<%@ Language=JavaScript %> Den_dereva
 
 
 

Указ Президента ЧР «О проведении Дня дерева «Посади дерево и сохрани его»

Постановление главы администра-ции г.Шумерля  "О Дне дерева»"

План мероприя-тий по Дню дерева в г.Шумерля 2008 

Методические пособия по разра-ботке проектов благоустройства и озеленения терри-торий городских и сельских поселений

Методические рекомендации по озеленению авто-мобильных дорог

Озеленение насе-ленных пунктов

Весенний этап Дня дерева 2008  в городе Шумерля

Осенний этап Дня дерева 2008 в городе Шумерля

Необычность Дня Дерева в том, что «в то время как другие праздники – это дань прошлому, он нацелен на будущее». Эти очень правильные слова принадлежат Дж. Стерлингу Мортону - влиятельному журналисту и общественному деятелю, по инициативе которого и возник Arbor Day.

День Дерева – это праздник с самой неопределенной датой. В разных странах мира его отмечают в разные месяцы – где в сентябре, где в июне, где в марте, где вообще в январе, в зависимости от климата и принятого сельхоз-распорядка.

Хотя многие люди уверены, что фестиваль этот молод (как и все, что связано с экологией), появился он сравнительно давно – в конце позапрошлого века в штате Небраска.

В Чувашии новый национальный праздник - День дерева появился в 2005 году. Соответствующий Указ подписал Президент Чувашской Республики Николай Федоров.

День дерева отмечается 2 раза в год: в конце апреля - начале мая и в конце сентября - начале октября.

По словам Президента Чувашии, празднование Дня дерева подразумевает закладку молодых посадок, вырубку старых, больных и сухих деревьев, уборку территорий парков, скверов и садов, а также благоустройство берегов рек и водоемов, посадку зеленых насаждений вдоль полос отвода автомобильных дорог: "Мероприятия Дня дерева будут способствовать преображению и украшению родной земли, помогать в борьбе против эрозии почв, воспитывать в людях любовь и бережное отношение к природе".