ОбразованиеЗдравоохранениеСпортСоциальная политикаПромышленностьКультураСтроительство

.

 

В ведомственном подчинении отдела ФКиС находится муниципальное учреждение дополнительного образования для детей «Детский оздоровительно-образовательный центр» (ДООЦ), которое является основной структурой, занимающейся развитием детско-юношеского спорта и физкультурно-оздоровительной работой с детьми, подростками и молодежью г.Шумерля. Кроме этого активную работу по поддержке физической культуры и массового спорта проводит Шумерлинский городской общественный фонд физкультуры и спорта.

В Детском оздоровительно-образовательном центре занимается 935 человек на восьми отделениях. Это отделения легкой атлетики, бокса, тяжелой атлетике, спортивных игр (волейбол, баскетбол, футбол), спортивных единоборств (каратэ, вольная борьба), отделение спортивно-оздоровительной и физкультурно-массовой работы, отделение плавания, отделение адаптивной физической культуры (работа со спортсменами-инвалидами).

Отделение спортивно-оздоровительной и физкультурно-массовой работы (СОФМ)  организует и проводит работу по месту жительства детей, подростков и молодежи, особое внимание уделяется работе с «трудными» подростками и детьми из неблагополучных семей. В настоящее время в микрорайонах города ведется такая работа с 32 детьми, а всего физкультурно-спортивной работой охвачено 45 детей и подростков из 91 состоящих на учете ИДН.

В конце 2006 года было создано новое учреждение физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности – муниципальное учреждение города Шумерля «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Олимп».