ОбразованиеЗдравоохранениеСпортСоциальная политикаПромышленностьКультураСтроительство

.

 

В 2006 году динамичное развитие промышленного производства города Шумерля достигнуто за счет значительного наращивания выпуска продукции по виду экономической деятельности «производство машин и оборудования». К данному виду деятельности относятся ОАО «ШЗСА» и ОАО «КАФ», где темп роста составил 162%.

2006 год для ОАО «КАФ» стал годом устойчивой и стабильной работы. Кроме выпуска спецтехники для силовых структур, на предприятии уделялось большое внимание серийному производству и освоению новых видов продукции – вахтовых автофургонов, блок-контейнеров сотовой связи, мобильных жилых терминалов для нефтегазодобывающей отрасли. Предприятием налажены прочные партнерские отношения более чем с 20 организациями, готовыми сотрудничать на взаимовыгодных условиях. Доля инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции предприятия составляет более 60%. В среднесрочной перспективе у предприятия – техническое перевооружение и приобретение нового прогрессивного оборудования на сумму 80 млн.руб. В связи с увеличением объемов производства в течение года на предприятие были приняты на работу более 200 человек, средняя зарплата составляет 9381 руб. (рост к 2005 году – 208,2%). 

Согласно рейтинга «Ведущие организации Чувашии» среди крупных, экономически и социально значимых организаций Чувашской Республики по основным показателям за 2006 год среди 15 крупных организаций Чувашии ОАО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей» заняло третье место, ОАО «Комбинат автомобильных фургонов» – одиннадцатое место.

ОАО «ШЗСА» также заняло первое место в республиканском конкурсе «Организация высокой социальной эффективности» среди предприятий с количеством работающих до 2,5 тыс.человек.

 Малыми предприятиями отгружено продукции на 324,1 млн.руб. В городской бюджет от субъектов малого предпринимательства поступило 17,3 млн.руб. налоговых платежей (за 2005 год –  12,8  млн.руб.).

 В 2006 году в городе зарегистрировано новое предприятие частной формы собственности по производству ковров – ООО «Арт Текс», рассчитанное на большие объемы производства. Предприятие выкупило неиспользуемые площади бывшего цеха ОАО «КАФ»  под размещение производства. Реализацию проекта стоимостью 10 млн.долларов планируется завершить в течение 2-3 лет. Объем реализации продукции будет составлять около 1 млрд.руб. в год. Численность работающих на предприятии составит около 100 человек, в том числе 70 горожан.