ОбразованиеЗдравоохранениеСпортСоциальная политикаПромышленностьКультураСтроительство

.

 

В сфере образования в 2006 году работа велась в соответствии с приоритетными направлениями развития образовательной системы Российской Федерации, законами Российской Федерации и Чувашской Республики «Об образовании», Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года. 

Дошкольным образованием в городе охвачено 69,5% детей (в 2005 году – 65,7%). Начиная с 2003 года значительно выросла потребность населения в услугах дошкольных учреждений. По состоянию на 01.01.2007 г. очередность составляет 241 человек. Для наиболее полного обеспечения детей услугами дошкольных учреждений 1 сентября 2006 года после реконструкции открыт детский сад №1 «Золотой ключик» на 90 мест.   В 2007 году за счет средств бюджета города начата реконструкция здания детского сада «Березка».

В 2006 году начал свою работу Центр психолого-медико-социального сопровождения. Цель его деятельности – профилактика асоциального поведения, воспитание и развитие лидерских качеств. Ежемесячно в Центре проводятся семинары, тренинги, деловые игры.

На базе центра создан волонтерский клуб по пропаганде здорового образа жизни «К благополучию – через духовность и здоровый образ жизни», действует объединение молодых педагогов «Свежий ветер», в состав которого входят 30 молодых педагогов и воспитателей образовательных учреждений города, разрабатываются и апробируются программы и проекты.

Гимназия №8 заняла первое место в республиканском рейтинге «Лучшая школа республики» и стала обладателем гранта в 1 млн.руб., который был использован для приобретения современной компьютерной техники. Педагоги гимназии №8 Кощеренкова С.В. и Осипова Н.А. стали обладателями денежного поощрения в размере 100 тыс.руб. по национальному проекту «Образование».

Принято постановление Главы администрации об учреждении грантовой поддержки в сумме 15 тыс.руб.  (на 2007 год – 20 тыс.руб.) для двух образовательных учреждений, активно внедряющих новые образовательные технологии. Обладателями этих грантов стали МОУ «СОШ №1» и МОУ «СОШ №3», три педагога получили специальный грант Главы администрации в сумме 5 тыс.руб. (на 2007 год – 10 тыс.руб.) (Гладкова О.Е., Таратин А.М., Борькина Т.С.).

В 2006 году начата выплата учителям дополнительного вознаграждения за классное руководство, его получают 126 классных руководителей.

В течение года проводилась работа с работающей молодежью. В ОАО «ШЗСА» был создан Совет молодежи, который активно участвовал в городских и республиканских мероприятиях. Члены команды КВН ОАО «ШЗСА» «Заводные кадры» стали участниками финальных республиканских игр КВН Лиги «Старт» и заняли 3 место. Члены Совета молодежи ОАО «ШЗСА» приняли участие в республиканском конкурсе на лучшую организацию работы с молодежью, в котором заняли 1 место в номинации «Промышленность».